来信人

andylfzl

来信主题

本人修了20年的房子土地证谁来办???

信件编号

XZX000204

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2015-10-17 21:13:14

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

本人肖桂香,现年58岁,于1994年从现在的凤翔大道就是现在的微微新娘对面,由于当时拆迁,最后给我门安置在现在老一中后面,金盆山路,当时1994年由于拆迁安置补偿并且还花钱买了地按每平方多少钱还付钱的,后面又修了屋,现在屋已经修起20年了,由于当时对房产证,土地证意识单薄,一直都没有办土地证和房产证,现在想去办了,时过20年很多东西资料不见了,一开始去规划局说这不行,那不行,最后又找来很多的证明,当时负责城建规划部门人员写的证明,经过千辛万苦终于到规划局帮建设用地,建设工程,规划证,红线图这些都办下来了,现在去国土局,去了N多次,也去找了国土局局长很多次,都没有找到,不是出去了,就是干嘛去了,不是勒借口就是那理由,说这不行,那不行,意思是并且去了很多次都没有人到,并且态度也不行,态度恶劣,还有交个几万块钱才让办,和我门同时搬过去的邻居前几年都办了土地证这些,当时也找到门喊我门办,当时没想办,也就没办,现在为什么就要交钱,地当时已经花钱按每平方当时的价,我地是当时拆迁补偿,又花钱,又是当时周新华,这些领导批的,不是偷的不是抢的,屋也也已经修了20年,只是一直没办,现在办,为什么还要敲砸,迟迟拖起不办,这是事如果不能帮我解决,我只有打电话找省巡视组,他们不管,我就找恩施纪委,找省纪委,来解决,来评判这事到底应该这么处理!!!!

回文单位

国土局

办理时间

2015-10-26 17:12:12

处理结果

关于 本人修了20年的房子土地证谁来办??? 的回复
尊敬的andylfzl网友:

 

关于“XZX000204”号咨询件的回复意见
 
肖桂香同志:
您好!您反映的94年(现微微新娘对面)房屋拆迁后安置并修建于金盆山路的房屋,已建成20年,一直未办证,现在想办理土地使用证和房产证,目前已办理了建设工程、规划证、红线图。在办证过程中,国土局工作人员办事推诿、态度恶劣,告知你需要交几万块钱,致使你户办证未果。的问题。我局已获悉,现答复如下;
今年10月,你曾到我局征地利用股咨询办理土地使用证事项,经我局工作人员查阅1994年城市搬迁指挥部资料,你户不在1994年拆迁安置名单中,同时你本人也没提供安置拆迁协议、公证书等资料,故我局工作人员当面告知你:你提供的相关资料不能证明你户属于1994年拆迁安置对象,不能按照拆迁安置政策办理用地手续。根据相关规定,你户如办理土地使用证,需先补办国有土地使用权出让手续,补交土地出让金,待土地审批手续办理完结后方可申请办理土地使用证。我局工作人员在告知你的同时,已列出办理国有土地使用权出让手续所需资料清单,告知你在按清单准备齐所需资料后持相关资料到来凤县国土资源局行政审批窗口申请办理土地审批手续,然后在取得土地审批手续后,再到国土资源局行政审批窗口按要求提交资料申请土地登记办理土地使用证。
你如对以上答复有异议,请咨询来凤县国土资源局行政审批股(服务窗口) 、征地利用股或地籍股。
 
联系电话:行政审批股(行政服务中心二楼窗口):6277437
          征地利用股(行政服务中心809室):6284750
            股(行政服务中心808室):6282345
 
 
 
 
 
                                   来凤县国土资源局
                                   2015年10月26
 
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24