来信人

phoenix

来信主题

关于来凤县国土局办证程序问题的反映

信件编号

SJX000204

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2016-08-08 09:53:34

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

关于来凤县国土局办证程序问题的反映

我是一名在来凤工作生活64年的来凤县政府办退休的老同志,今年83岁,退休二十几年来,从不给县委政府找任何麻烦,这次为了我东和平老房子相邻的邓家翻修房屋对我家及周围邻居的采光、消防安全产生极大影响,我对来凤县国土局的发证及办证程序持怀疑态度。来凤县国土局的模棱两可的答复,让我投诉无门。只有拖着病残之躯,找政府相关领导反映问题,找了一个星期,找到分管国土的谭培忠县长签批的材料,来凤县国土局对我提出的问题还是左右而言他,言不达意,回避正题,我现在力不从心,只能通过这种方式给领导反映问题。
2013年底,原老屋隔壁邓述银女儿邓礼英多次找到我女儿,要她提供身份证复印件说是办理土地使用证用,我女儿最终给她提供一张身份证复印件,上面注明使用事项,签字日期是2013年11月15日,此身份证复印件应该是再次复印无效。2013年底,来凤县国土局给该人颁发国有土地使用证,到该户处公示,我及我女儿、我儿子并没有看到该公示,我家已搬离该地30年左右。2014年底,翔凤镇国土所公示,给该户办理翻修手续。翔凤镇国土所副所长邓友林多次给我女儿打电话,开始是直接打,后面找熟人打,说是协调解决邓家翻修房屋事项,是相当的热心,我们才知晓该户准备翻修房屋。今年5月份,有熟人问我认识翔凤镇国土所的***,说他找他办证两三个月了,电话催了好多次,一直没办,问我跟该人熟不熟。我说你不急,就等不动产权登记再办,急的话就到纪委去催哈。我女儿到翔凤镇国土所一看,当事人跟国土所工作人员谈笑风生,国土所工作人员在该人到场的情况下跟我女儿说如是如是。我理解调解把当事人双方分开单独先谈,过后在能够取得一致的条件下,达成协议。我对此相当不满。过后对此我儿子到翔凤镇国土所咨询,现任国土所所长刘勇板着个脸说,我那根本就不是调解,什么态度。
一、 我提出隔壁邓家办国有土地使用证时,申请人自己拿了一张手画草图,要我女儿签字,我的房子都已经给了我儿子,并且我的土地证仍是我妻子的名字,土地证都在我这里,我妻子已经去世二十年了。我家的老房子的界址只有我是最清楚的,当年搬离老房子的时候女儿、儿子都还小,隔壁的产权也只有我最清楚,可以证明,指界址也只有我最清楚。国土局给她发的证说是1982年邓礼英父亲自建房,漏登记。1982年落实政策,返城该房屋还给我岳母,是我家的老房产。由于该户不肯搬离,才由我经手处理。国土局的答复最后拖了一年之久,要等法院判决该房屋产权所有过后几个月才给出。有些事情法律上认可的道德伦理未必讲得过去,但应尊重法律。我还提出另外的邻居向**不是本人签字,是代签的。县国土局两次答复都回避正题,不给予明确答复这样的行为是不是合乎程序。我提出翔凤镇国土所办证人员不实地查勘,县国土局姚奎的解释是实地查勘有多种方式,说我这是钻空子。我为什要钻空子,因为他办得不合理。为什么有空子可钻,程序不到位,周围邻居也没有人说国土局、国土所的任何工作人员到现场查勘过,别的县市实地查勘要拍照取证,他们取证只取死的,只照公示,来凤国土局对有可能造成重大纠纷的环节就是这样处理的,是不是有工作人员想钻空子。笑谈可以坐在办公室查勘的环节都没有实施,为什么不到自己的地籍股查一下地籍产权,还有代签字的。从国土局办理邓家土地使用证的资料上看开始拿给我女儿签字的是手画的草图,现在正式资料变成了电脑图。公示的资料把我家的土地名字未经本人许可公示成了我女儿的名字,连名字也是错的,有没有尊重我的意愿,从头到尾他们就没有实地查勘过。
二、我提出的翔凤镇国土所办公室墙上贴的一张A4的纸上面打印的有1、旧房翻修申请书;2、申请人身份证复印件;4、土地使用证原件;5四邻协议(提供身份证复印件)翻修房屋所需资料从何而来,也避而不答,若需要四邻的复印件,是不是从办土地证的资料复印而来?这么重要的办证程序问题也没有在显眼的位置公示上墙,是不是怕人知晓程序,是不是怕群众知晓政策,又想钻空子,经费都用到哪去了。两个事件是孤立的,同意她办证并不意味着同意她建房。若办理土地使用证需要身份证复印件,2013年底签字的2014年底可以再次复印用吗?若办土地使用证不需要四邻身份证复印件,那她就是为办翻修手续作的准备。这不是摆明对我女儿下的个套,只要签字,就有问题。我儿子为此事一两年来到处咨询相关人员,对相关政策都一知半解。国土局分管信访的姚奎对提出相关具体的问题,都说要找翔凤镇国土所***跟***,具体他们负责。国土局很多工作人员对办证事项都不清楚程序。这不证明有熟知办证程序的人员帮忙操作此事。我对翔凤镇国土所办证人员是否存在闭门造车、徇私舞弊行为持怀疑态度。了解了一下,对四邻协议是不是应该有,这是避免纠纷的关键所在。应该有才能避免纠纷,也就不可能有我这次投诉。翔凤镇国土所办证人员办证就是只要认为需要的东西申请人自己能够弄到交上来就行了,手头上有就行了,也不调查,讲的直白点就是骗人,骗得你有苦说不出,他却堂而皇之的说我这办得合理合规。他们办事程序没有考虑过会造成什么样的严重后果,会给政府造成多大的麻烦。现该户与周围邻居已几次发生冲突。
三、来凤县国土局第一次答复后,姚奎说我这不是信访件,到州国土局信访室,他说我的材料超期,头天态度很好,说身体不行,当时住了一个多月的院,当时还说这是个原因说的过去,态度相当好,同一个人,第二天就变了,说我这材料超期,在电话里面大吼大叫。来凤县国土局答复的材料后面根本就没有告知我应该在多久可以申请复议等。来凤县国土局答复只是外交文书,没有实质性的东西,让人投诉都无门。
四、根据《中华人民共和国物权法》第七章《相邻关系》。第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。第八十五条 法律、法规对处理相邻关系有规定的,依照其规定;法律、法规没有规定的,可以按照当地习惯。第八十六条 不动产权利人应当为相邻权利人用水、排水提供必要的便利。对自然流水的利用,应当在不动产的相邻权利人之间合理分配。对自然流水的排放,应当尊重自然流向。
第八十七条 不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。第八十八条 不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的,该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利。第八十九条 建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。第九十条 不动产权利人不得违反国家规定弃置固体废物,排放大气污染物、水污染物、噪声、光、电磁波辐射等有害物质。九十一条 不动产权利人挖掘土地、建造建筑物、铺设管线以及安装设备等,不得危及相邻不动产的安全。第九十二条 不动产权利人因用水、排水、通行、铺设管线等利用相邻不动产的,应当尽量避免对相邻的不动产权利人造成损害;造成损害的,应当给予赔偿。其规划许可违反了《中华人民共和国物权法》,对周围邻居造成了极大影响。
五、国土局履职尽责不到位,服务态度差。多年来,到处修屋建房,后面往前面挤,前面的往后面的退,造成现在的四邻不睦。邓家房子原本是我家的老屋,由我经手出售的,现在的发证面积与规划局的原址原规模的面积比原来大了近一倍,国有土地就是这样被侵蚀的。我第一次的材料递交一年之久才答复,中间也未打电话告知原因。国土局作为去年履职尽责今年回头看几个职能部门,这种工作方式让人不能信服,对就是对,错就是错,错了也可以纠正,给予肯定的答复。若都是这种方式对待一个在来凤工作生活多年的老同志,更不必说对普通群众是什么方式了,会给县委政府领导造成多大麻烦,在来凤县政府大门处碰到的基本都是找县领导反映土地问题的,这样领导就没有时间精力放到地方的发展上了,对地方的事业造成多大影响。多年来,地方的发展过度依赖国土部门,国土部门也做了大量工作,但过度的依赖和纵溺滋长了部门及小撮人员的不良风气,并没有在去年开展的履职尽责活动中得到改善。我恳请相关领导给予重视,给予1、产权法律上未明晰的一个继承人(其他继承人不知情、未委托)签字合不合法;2、办理翻修房屋手续合不合规答复清楚。3.若来凤县翔凤镇国土所违规,请求相关部门撤销邓礼英土地使用证,规划部门撤销规划许可,处理当事人,还我一个公道。



2016年8月5日



回文单位

国土局

办理时间

2016-08-15 15:22:46

处理结果

关于 关于来凤县国土局办证程序问题的反映 的回复
尊敬的phoenix网友:

 

关于“SJX000204”号咨询件的回复意见
 
尊敬的“SJX000204“网友:
您好!您提出的关于来凤县国土局办证程序问题的反映我局已收悉,现回复如下:
您及您的家人牛小玲、被委托人牛小兵曾于201511120165202016727分别向我局及湖北省阳光信访工作平台反映:我局在给邓礼英办理土地使用证过程中违规操作,不按程序办理的相关问题。我局已分别作出了回复意见和处理意见书。根据地籍调查有关规定,我局在对邓礼英申请办理土地使用证的土地进行权属调查过程中,严格按照程序操作:经本宗地及相邻宗地相关权利人在地籍调查表中签字确认界址并发布《来凤县国土资源局土地登记发证公告》,在公告期内无其他相关权利人提出异议的前提下,报经县人民政府审核同意为邓礼英颁发了土地使用证。因此,我局对邓礼英颁发土地使用证程序合法,符合土地登记发证相关规定。
邓礼英在取得土地使用证后申请在该宗地上进行翻修改建,申报要件齐全,申报程序符合法律规定,得到了县人民政府的批准,邓礼英所持有的用地审批手续合法有效。
您如对以上回复有异议,请咨询来凤县国土资源局行政审批股(服务窗口)、征地利用股或地籍股。
联系电话:行政审批股(行政服务中心一楼窗口):6277437
征地利用股(行政服务中心809室):6284750
地籍股(行政服务中心808室):6282345
   
 
来凤县国土资源局
 2016815


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24