来信人

maomaoacc

来信主题

旧司三寨坪村,征收农民土地作为商品房开房是否合法合规

信件编号

GTJ000047

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2017-05-12 02:55:31

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我是旧司三寨坪村村民,前几年旧司乡政府大量征收村民土地,作为商品房开发,说是要响应乡镇城市化建设,也为村民许下大量的补贴诺言,可经过几年的建设,依然毫无动静,开发商撤资。土地大量闲置,当初的承诺也因当初一些村镇官员不再任职也就不再兑现。失地农民青壮年只能外出打工养家糊口。故向政府咨询一下,旧司乡镇府大量征地是否合法合规?荒废的土地,毫无经济产出,失地农民的未来在何方?

回文单位

国土局

办理时间

2017-05-16 14:43:07

处理结果

关于 旧司三寨坪村,征收农民土地作为商品房开房是否合法合规 的回复
尊敬的maomaoacc网友:

关于“GTJ000047”号来信的回复

 

尊敬的GTJ000047”网友:

您好!您于2017512致县网络问政平台咨询旧司三寨坪村征收农民土地作为商品房开发是否合法全规问题于515交办至我局,现就你反映的问题回复如下:

2013322经省人民政府批准将旧司乡三寨坪村集体农用地1.6082公顷转为建设用地(鄂政土批[2013]351号),批准用途为商服、住宅用地,以招拍挂方式供地。被征收土地的失地农民可以根据相关文件办理社会养老保险,使失地农民生活有保障。

如对我局的答复还有不清楚的,您可当面或电话咨询我局征地利用股,我们将根据问题的具体情况为您详细解答。咨询电话:0718-6284750

 

 

                                                                                                                                                                                                                                来凤县国土资源局

                                                                                                                                                                                                                                   2017516

 

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24