来信人

menghaner35

来信主题

关于邓平违章超高建房的申诉

信件编号

GHJ000073

信件公开

是    

受文单位

自然资源规划局

来信时间

2017-08-30 10:38:35

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

关于邓平违章超高建房的申诉
来凤县规划局;
被申诉人:邓平 身份证:422827197008200062 联系电话:13986847148
地址:育红桥社区原老交警大队万家塘一组
2016年4月1日至今,被申诉人邓平在翻修其房屋期间,因其超高违章建房和违反《四邻协议》未退间距20cm,侵占我方土地,产生纠纷,经育红桥社区认定调解无效,特向来凤县规划局申诉。
申诉请求:
一、对邓平私自超高违章建房按照规划相关规定拆除。
二、对邓平侵占毁坏我方院墙要求恢复原状。
三、对邓平侵占我方土地要求按《地役权》的规定赔偿,强行排水要求终止。
事实与理由:
一、邓平在房屋翻修期间,县规划局审批拟建三层,邓私自强建七层,在《四邻协议》上以不填层数,骗取我方签字,欺骗规划工作人员,取得建房许可和施工许可。
二、邓平在房屋翻修期间,未按《建房与四邻协议》,以我方院内墙壁为外墙,不是以双方边界(我方院墙)为外墙,未通知放线时间,未经我方同意,擅自毁灭我方院墙,未退间距20cm,侵占我方院墙土地。我方出于自身财产与安全的考虑,自行恢复修建我方院墙,却遭遇邓方的暴力性破坏阻碍。
三、邓平在房屋翻修期间,不符合《建筑施工许可》和《建筑法》相关规定,未留间距20cm,未留排水沟、未达散水600mm到1000mm,将空调安装在我屋内,将污水排向我方房屋内,最终影响我方房屋的使用和出租。


此致
来凤县规划局
2017年8月29日


回文单位

规划局

办理时间

2017-09-14 08:30:33

处理结果

关于 关于邓平违章超高建房的申诉 的回复
尊敬的menghaner35网友:

尊敬的Menghaer35来信人:

您于2017年8月29日来信反映“关于邓平违章超高建房的申诉”的来信收悉。我局对您所反映的情况进行了调查和核实,现作如下答复:
1、收到您的来信后,我局工作人员立即前往现场调查核实,并与邓平取得联系,其夫妻均在浙江,计划年底回县,家中仅其母亲在家。
2、对您所反映邓平私自超高违章建房情况,我局已经立案,正在进行核查,核查处理结束后,我局按程序将核查处理情况告知您。
3、对您所反映邓平毁坏你方院墙和侵占你方土地情况,我局没有法定职权,建议您通过向法院起诉来解决。
感谢您对我局的信任和对我县城乡规划工作的支持和监督。
 
 
 
来凤县城乡规划局
 
2017年9月13
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24