来信人

gyy

来信主题

关于确权证

信件编号

GTJ000057

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2018-06-11 22:27:48

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

关于这次确权证,我想问一下集体土地,己建有琉璃瓦房,需要凳记确权吗?

回文单位

国土局

办理时间

2018-06-22 16:58:44

处理结果

关于 关于确权证 的回复
尊敬的gyy网友:

 

关于“GTJ000057”号咨询件的回复意见
 
尊敬的“信件编号:GTJ000057”网友:
您好!您反映的“关于这次确权证,我想问一下集体土地,已建有琉璃瓦房,需要登记确权吗?”的问题。我局已收悉,现回复如下:
根据《湖北省宅基地使用权和集体建设用地使用权确权登记发证工作实施细则》的有关规定及来凤县人民政府2017年7月27日发布的《来凤县人民政府关于开展宅基地使用权、集体建设用地使用权和房屋所有权确权登记发证工作的通知》第一条:“本县辖区范围内2008年城市调查范围外所有宅基地使用权、集体建设用地使用权和房屋所有权;个人国有建设用地使用权和地上房屋所有权;原已登记发放的宅基地使用权、集体建设用地使用权、国有土地使用权和地上房屋所有权;机关团体、企事业单位用地只进行地籍调查,这是对登记范围和对象的界定。同时,根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发【2016】191号)文件,第十条的规定“对于没有权属事项及材料的宅基地、集体建设用地,由所在农民集体或村委会对宅基地使用权人、面积、四至范围等进行确认后,公示30天无异议,并出具证明,经乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府审定,属于合法使用的,予以确权登记”。如您所反映的瓦房在2008年城市调查范围外,在本次开展的宅基地使用权、集体建设用地使用权和房屋所有权确权登记发证工作中均要进行权籍调查,对有权属来源证明的经本人申请、权属审核合格、公告无异议方可登记发证;对没有权属来源证明的宅基地,应当查清土地历史使用情况和现状,由村委会出具证明并公告30天无异议,经乡(镇)人民政府审核,报县人民政府审定,属合法使用的,确定宅基地使用权;对违法宅基地,必须依法依规处理后方可登记。对于违法宅基地,应当查明土地历史使用情况和现状,对符合土地利用总体规划与村镇规划以及有关用地政策的,依法补办用地批准手续后,进行登记发证。
如您对以上答复不清楚,可前往您所在地乡镇国土所或来凤县国土资源局地籍股直接咨询,我们将竭诚为您服务。
联系电话:地 籍 股(行政服务中心808室):6282345
 
来凤县国土资源局
2018年6月22日
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24