来信人

fhy666

来信主题

请求国土局依法采取措施履行交地义务

信件编号

GTJ000058

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2018-07-09 23:02:03

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

海玉房地产公司去年公开买下武汉大道湘鄂情大桥旁边的土地,缴纳了土地出让金,准备开发海玉未来城项目,但是去年底动工以来,一直被农场职工声称政府没有依法征地、征地补偿没有到位而阻扰,尤其是费凤英声称她承包了15亩地,但是政府只计划按2亩多给她补偿款,和国土资源部关于收回农场国有农用地的政策不相符,而不签字、不领钱,并且公开拒绝交出土地。因为农场职工阻扰,建设进度严重滞后。6月底,海玉公司组织多人夜晚施工,被逼强行挖了农场职工费凤英以前的土地和地上的鱼塘、藕,费凤英继续阻扰施工并到处投诉海玉公司。使海玉公司难以施工且纠纷不断。
所以请求国土局回答:1、农场的征地是否依法?给职工的补偿是否到位?国土资源部是不是对于农场的征地有政策规定?2、如果确实是依法征地、补偿已经到位,请求国土局按照《土地管理法》和《土地管理法实施条例》第四十五条的规定责令费凤英交出土地,拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。


回文单位

国土局

办理时间

2018-07-19 12:01:30

处理结果

关于 请求国土局依法采取措施履行交地义务 的回复
尊敬的fhy666网友:

 

关于“GTJ000058”号来信的回复

 

尊敬的信件编号:GTJ000058”网友:

您好!您于201879日致县网络问政平台提出的请求国土局依法采取措施履行交地义务疑问已713交办至我局,现就提出的疑问回复如下:

一、关于农场的征地是否合法,给职工的补偿是否到位的疑问

《省国土资源厅关于批准来凤县2011年度第6批次建设用地的批复》(鄂土资函〔20121330号)已批准将来凤县海玉房地产开发有限公司取得的土地范围由国有农用地转为建设用地,收回国有农用地使用权的程序合法。湖北省来凤县良种场(磨坡)的国有农用地的主管部门为县农业局,收回国有农场土地使用权的实施单位是来凤县农业局及所属单位湖北省来凤县良种场和原龙凤新区指挥部,补偿款支付单位来凤县城市建设投资有限公司。2013118日,湖北省来凤县良种场与费红英、陈冬云签订了《收回国有农用地经营权协议》,户领取了自来水管、鱼塘水面补偿款182222.10元;2013412日,湖北省来凤县良种场与费红英、陈冬云签订了《收回国有农用地经营权协议》,户领取了杂树、杜仲等地上附着物补偿款107786.00元;2016112日,湖北省来凤县良种场与费红英、陈冬云签订了《收回国有农用地经营权协议》,该户应获得补偿款104100.00元,由于该户签订协议后未领取该款,2018118日,湖北省来凤县良种场已书面通知费红英、陈冬云到来凤县城市建设投资有限公司领取补偿款并自行清除地上附着物。来凤县农业局及所属单位湖北省来凤县良种场在收回国有农场土地使用权过程中,对费红英、陈冬云户实施的补偿标准符合法律和政策规定,湖北省来凤县良种场与费红英、陈冬云户原签订的《收回国有农用地经营权协议》合法有效

二、关于国有农场土地使用权收回政策规定的疑问

法律规定:《中华人民共和国土地管理法》第五十八条 有下列情形之一的,由有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可以收回国有土地使用权:

(一)为公共利益需要使用土地的;

  (二)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;

(三)土地出让等有偿使用合同约定的使用期限届满,土地使用者未申请续期或者申请续期未获批准的;

(四)因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨的国有土地的;

(五)公路、铁路、机场、矿场等经核准报废的。

依照前款第(一)项、第(二)项的规定收回国有土地使用权的,对土地使用权人应当给予适当补偿。

《中华人民共和国土地管理法》第八十条 依法收回国有土地使用权当事人拒不交出土地的,临时使用土地期满拒不归还的,或者不按照批准的用途使用国有土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交还土地,处以罚款。

政策依据:《国土资源部 农业部关于加强国有农场土地使用管理的意见》(国土资发(2008202号)关于“规范国有农场土地使用权收回行为”的规定:因国家经济建设或地方公益性建设需要收回国有农场农用地的,需依法办理农用地转用审批手续,并参照征收农民集体土地的补偿标准进行补偿;需要收回国有农场建设用地的,参照征收农民集体建设用地的补偿标准进行补偿,保障农场职工的长远生计。收回的国有农场土地使用权,按照国有土地使用权供应的规定,办理供地手续。严禁擅自通过调整国有农场隶属关系、撤销国有农场建制等方式收回国有农场土地或改变国有农场农用地用途。

三、关于要求国土资源行政主管部门责令费红英、陈冬云户交还土地的疑问

 来凤县海玉房地产开发有限公司已依法通过公开竞买方式取得国有建设用地使用权(含费红英、陈冬云户原使用的来凤县农业局及所属单位湖北省来凤县良种场管理范围内的国有农场土地),如户阻扰贵公司施工建设,来凤县海玉房地产开发有限公司依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款和《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条的规定向人民法院提起诉讼,请求排除妨碍

如有相关疑问需要咨询,您可以电话或直接咨询我局征地利用股,相关工作人员将为您详细解答。咨询电话:(07186284750.

 

 

                                 

来凤县国土资源局

                                                                        2018719

 

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24