来信人

fhy666

来信主题

请给华龙城的拆迁户办理产权证

信件编号

GTJ000060

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2018-09-12 21:43:48

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

我是来凤县良种场职工费红英,2013年拆迁,2016年入住华龙城的还建房,当时约定的是入住一年后办理房产证和国有土地使用证。约定的办证日期到期后,我多次向华龙公司、向龙凤新区指挥部要求办证,但是一直没有结果。现特请求贵局按照县政府给我的约定,给我办理产权证。

回文单位

国土局

办理时间

2018-09-26 20:17:57

处理结果

关于 请给华龙城的拆迁户办理产权证 的回复
尊敬的fhy666网友:

 

关于“GTJ000060”号来信的回复意见
 
尊敬的费红英:
您好!您的信件编号为GTJ000060 的来信我局已收悉,我局高度重视,现回复如下:
一、反映的问题
 来凤县良种场职工费红英,2013年拆迁,2016年入住华龙城的还建房,当时约定入住一年后办理房产证和国有土地使用证,约定日期到期后,多次向华龙公司及龙凤新区指挥部要求办证,至今未办理下来的问题。
二、项目进展情况
来凤县华龙城项目开发企业为恩施华龙村集团来凤置业有限公司,2012年华龙集团与县政府签订《来凤县龙凤新区建设投资合同书》,正式入驻我县。该项目分两期建设,一期共分四区,建筑面积29.37平方米,工程主体已全部完工,一期一区、二区已有部分业主入住,项目竣工验收尚未完成:消防检测正在进行;规划、城管(绿化)、人防没开始验收;一期一区、二区土地抵押还没解押。
三、办理不动产证应具备条件及操作程序
 根据《不动产登记实施细则》的第三十五条规定,办理不动产首次登记应当提交下列材料:(一)、不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。
根据《不动产登记实施细则》的第三十八条规定,办理不动产转移登记,应当根据不同情况提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。
鉴于上述情况,华龙城项目暂不具备核发《不动产权证》条件,待具备条件后,我局组织人员及时为期办理不动产证书。
您如对以上答复有异议,请咨询来凤县不动产登记中心。
联系电话:07186270025   07186299870
 
 
来凤县国土资源局
2018年9月26日
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24