来信人

ssy

来信主题

农村土地证问题咨询?

信件编号

GTJ000062

信件公开

是    

受文单位

自然资源规划局

来信时间

2018-10-15 15:18:54

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

想问问,在绿水梅子树有土地,现在都要把土地办个土地证吗?怎么办理,要什么相关手续?

回文单位

国土局

办理时间

2018-10-30 16:26:38

处理结果

关于 农村土地证问题咨询? 的回复
尊敬的ssy网友:

 

尊敬的GTJ000062:
您好!您的信件编号为GTJ000062 的来信我局已收悉,我局高度重视,现回复如下:
一、反映的问题
   在绿水梅子树村有土地,现在都要把土地办个土地证吗?怎么办理,要什么相关手续?
二、宅基地办理不动产权证书需符合下列条件
根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条:“任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外”。第四十四条:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续”。第六十二条:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准第六十三条:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外
三、宅基地办理不动产证应提交的资料
根据《不动产登记实施细则》的第四十一条规定,办理不动产首次登记应当提交下列材料:(一)、申请人身份证和户口薄;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要材料。
四、如您所指土地是承包经营土地办证应前往来凤县经管局咨询。
您如对以上答复有异议,请咨询来凤县不动产登记中心。
 
联系电话:07186270025   07186299870(联系人:田志武)


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24