来信人

wjxgjj

来信主题

农村老房子翻新手续办理

信件编号

GTJ000064

信件公开

是    

受文单位

自然资源规划局

来信时间

2019-01-27 12:32:08

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的领导:
您好!我家在桂花树村(宅基地,有土地使用证),这些年国家经济发展好,村里人基本都住上了几层的小平房,我家的房子还是瓦片房,很想在出门打工前给父母把老房子翻新成平房,邻里说现在跟房子有关的工程都要手续齐全,想咨询下贵单位老房子翻新具体需要什么手续,一般多少天能办下来。
谢谢!
有扰!


回文单位

国土局

办理时间

2019-02-13 18:56:03

处理结果

关于 农村老房子翻新手续办理 的回复
尊敬的wjxgjj网友:

关于办理老屋翻修所需资料审批手续的

回复

 

尊敬的“wjxgjj”网友:

     您于2019127日在网络问政上咨询关于“办理老屋翻修所需资料的审批手续”的信件我局已收悉,现回复如下:

    一、老屋翻修所需资料:

    1、申请书(申请人提交申请,由村民委员会签字盖章后分别送达县规划局及翔凤镇国土所);

    2、申请人身份证复印件、复口簿复印件、结婚证复印件(验原件,收取复印件);

    3、土地承包经营权证复印件(验原件,收取复印件);

    4、规划用地红线图(县规划局出具);

    5、土地使用证或不动产权证原件(申请人提供);

    6、四邻协议书原件及四邻相关人身份证复印件;

    7、农村村民建房用地审批呈报表原件(申请人到翔凤镇国土所领取,经县规划局和翔凤镇国土所工作人员现场勘测,村民委员会签字盖章后逐级上报审批)。

    二、审批时限:

    符合法定条件及老屋翻修建房条件,资料齐全,法定审批时限为20个工作日。

     如果您还不清楚的,请电话咨询来凤县国土资源局,咨询电话:6282046

                                 来凤县国土资源局

2019211

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24