来信人

guoguong

来信主题

凤城那些地方的地基可以建房?

信件编号

SJX000082

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2012-08-11 23:04:49

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的家乡领导,你们好!
我家户籍在三胡乡,一直全家在外打工漂泊家中房屋年久已残破,今年回家准备自建房屋,发现有很多同乡都在凤城内、郊购买地基自建房屋,我也想在城郊购买地基自建房屋(选择到城建房屋原因主要是为了孩子以后着想,家里田地属于基本农田不能建造,村委回复的,家里原地基山体滑坡已属于危险地段,我们家中田地缺少已无法养活家人等问题),但了解发现很多地基都没有所谓的红线图和准建证等等证件,有证的同面积的要价动则几十W不敢尝试。

想知道在凤城购买地基建房哪些地区符合规划和购买时需要卖主出具的证件?
没有使用证件的能不能购买?,或者后面能办到吗?后面会不会有什么处罚之类的?

急切!

游子回家 望请告知!谢谢


回文单位

国土局

办理时间

2012-08-14 17:32:14

处理结果

关于 凤城那些地方的地基可以建房? 的回复
尊敬的guoguong网友:

 

您好。就您关于“凤城哪些地方的地基可以建房”问题咨询,现根据我国土地管理有关政策法规回复如下:
一、使用土地范围及审批程序
1、使用土地范围
《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定“任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡镇村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外”,第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”。依照上述规定,根据您在咨询附件中的描述情况,您的情况属于村民建设住宅类,您只能在您户籍所在的村内申请使用集体土地建住宅。
2、使用土地审批程序
因您户准备从事的建设属于村民建设住宅情况,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准(我省用地标准“农用地不超过140㎡,未利用地和建设用地不超过200㎡”);农村村民建住宅,应当符合乡镇土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地;农村村民住宅用地,经乡镇人民政府审核,由县级人民政府批准。按照下列程序办理用地手续“本人书面申请 乡镇国土所现场查勘 村委会审查(符合建房条件)
  乡镇政府审核 县政府批准”。
二、相关建议
1、建议您户在村内申请使用宅基地,或者依法购买符合规划的国有土地使用权并依法办理房屋及土地变更登记,也可购买商品房以解决住房问题。
2、以上如有不理解的地方,建议您到来凤县为民服务中心国土局及规划局窗口详细咨询(0718—6277438)。
感谢您对我们工作的理解和支持。
                       
                                                                                                                                                                                          来凤县国土资源局
                            二0一二年八月十四
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24