来信人

lfdama

来信主题

关于来凤县自来水的问题

信件编号

XZX000205

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2015-10-26 16:59:26

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

县长:
你好!
近几个月来我县城区自来水的问题一直是来凤百姓网的热门话题,相信领导也有所闻。最近看来,这个问题好象越来越严重,每天送水时间不稳定给广大居民造成很多不便,我们知道,要解决这个问题不是一天两天的事,但我们希望政府督促有关部门给我们一个明确的答案:
1、造成目前问题的原因;
2、解决方案;
3、解决时限;
4、解决前的临时处置方案。
希望能在电视、百姓网或其他媒体上公示,让广大百姓心里有数,也好合理安排用水时间和用水方式。


回文单位

住建局

办理时间

2015-11-05 15:36:17

处理结果

关于 关于来凤县自来水的问题 的回复
尊敬的lfdama网友:

 

 
关于“来凤县自来水问题”的回复
 
尊敬的ifdama来信人:
您好!关于来凤县自来水问题”的网络问政信件已收到,感谢您对我县城市供水事业的关心及支持,现就您提出的问题回复如下:
一、造成目前问题的原因
当前我县城区供水区域面积约12平方公里,城市供水人口约12万人,主要由第二制水厂供水,第二制水厂已运行近20年,日供水规模为2万吨/日。造成当前供水紧张主要原因有以下几方面:
1、制水厂设备老化,导致生产能力不足,每天都是满负荷运行,实际供水能力只有1.5万吨/日左右,供水能力严重不足;
2、供水管网渗漏严重,城区供水管网始建于70年代,到目前城市供水主管网总长已达110公里,由于多方面原因,部分管网渗漏严重,导致部分水量流失,供水压力降低;
3、部分居住小区及私人使用二次加压供水设施,导致部分区域管道供水压力减小、供水量减少。
二、解决方案和时限
为了从根本上缓解用水供需矛盾,保障城区用水,我县从2013年开始修建第三制水厂,位于城南旗鼓寨,一期供水规模为3万吨/日。目前已完成厂区土建工程,正在进行设备安装;新老城区供水联网工程正在进行前期准备工作,预计12月开工建设;源水输水工程由县水利局负责实施,目前管网已施工到梅河村。预计2016年我县城市供水问题得到彻底解决。
三、解决前的临时处置方案
为缓解供水压力,自来水公司在电视、网络等媒体公告了用水高峰的几个时间段,在高峰时段采取分时分区供水措施来保障主城区用水需求,建议广大用水户在日常生活中节约用水,在用水高峰时段错峰用水,并建议平时做好蓄水准备,以防备突发性的停水事故。
感谢您对住建工作的支持!
 
 
 
 
                                                                       来凤县住房和城乡建设建局
                                                                                2015年11月5
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24