来信人

asd123456

来信主题

来凤县凤仪佳苑小区业主房产证什么时候才能办下来?

信件编号

ZJJ000073

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2016-04-06 08:26:09

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

各位住建局领导好:
我想请问来凤凤仪佳苑小区业主房产证到底什么时候才能办下来?现在还有那些方面没有弄到位导致房产证办不了?


回文单位

住建局

办理时间

2016-04-06 08:26:42

处理结果

关于 来凤县凤仪佳苑小区业主房产证什么时候才能办下来? 的回复
尊敬的asd123456网友:

 

关于网络问政“来凤县凤仪佳苑小区业主房产证什么时候才能办下来”回复
 
尊敬的来信人:
您好!网络问政平台“来凤县凤仪佳苑小区业主房产证什么时候才能办下来”(编号ZJJ000072)一贴我局已收悉,并及时对该项目的情况进行调查,现根据您提出的问题回复如下:
一、反映的问题
1、业主咨询现在还有哪些方面没有到位导致房产证办不了?
2、房产证什么时候能办下来?
二、调查情况
凤仪佳苑项目位于来凤县翔凤镇凤仪大道与庆凤山大道交汇处,项目投资规模为9000万元,项目规划设计为6+1层,共8栋(分别为1、2、3、5、6、7、9、10号楼),总建筑面积为47387.86平方米,其中住宅面积为42139.36平方米,商业建筑面积为5428.5平方米。该项目于2013年12月底完成主体工程,因公司经营不善及市场因素影响,2014年5月项目被迫停工。2014年7月14日,县委县政府组织凤仪佳苑项目后续工作处理专班进驻项目部。在专班的协助和督促下,后续工程迅速推进,完成水、电、气和住宅消防的安装及绿化、小区硬化等工程,于2014年11月1日已实现了分户验收。目前已有130余户办理了交房手续,部分业主已经装修入住。目前该项目正在进行商业部分消防工程施工,同时正积极组织协调规划、国土、施工等单位进行综合竣工验收。
三、答复意见
根据《房屋登记办法》及《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,国有土地房屋首次登记必须提交项目的土地、规划、工程竣工、房屋实测报告、消防等验收合格资料才能受理并办理房屋登记,商品房的转移登记需完成首次登记后再办理分户的转移登记(需业主交纳税收、住宅专项维修资金等税费)。
1、对于现在由于哪些方面没有到位导致房产证办不了的问题:目前该项目商业部分消防工程正在施工,规划、国土、工程等正在积极组织验收,暂无项目办证登记材料。
2、对于何时能够完成房产证的办理:经我局约谈开发企业,开发企业表示目前正在加紧消防工程施工,待项目竣工验收后取得相应的竣工证明文件并办理该项目房屋的首次登记,然后为业主办理房产证,按照项目的进度,计划于2016年12月份能够完成房产证的办理。
感谢您对住建局工作的支持!
 
           来凤县住房和城乡建设建局
                2016年4月6日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24