来信人

leo

来信主题

来凤城峰置业未达到交付条件强行验收

信件编号

ZJJ000076

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2016-05-30 17:03:19

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

烦请查询湖北城峰置业有限公司所建的来凤城峰国际是否已经验收合格并取得《建筑工程竣工备案表》;来凤城峰国际的住房销售合同交房日期是2016年5月28日,现在小区内路面、绿化、墙体及其他基础设施都未建好就强行要求业主收房,根据个人了解,开发商拿到《建筑工程竣工备案表》后才达到交付使用条件,业主要求开发商出示时,开发商并不能出具。开发商采取欺骗的手段要求业主去签收,严重违反了《合同法》和《建筑法》。
请贵单位从为群众排扰解难的角度出发,严格要求开发商按照国家法律及合同办事,给业主一个安定和谐的家。谢谢!


回文单位

住建局

办理时间

2016-06-02 10:16:56

处理结果

关于 来凤城峰置业未达到交付条件强行验收 的回复
尊敬的leo网友:

 

关于“来凤城峰置业未达到交付条件强行验收”的回复
 
尊敬的城峰国际项目业主:
您好,您的zjj000076编号来信我局已收悉,我局高度重视,成立了专班。现将您提出的来凤城峰置业未达到交付条件强行交房的问题回复如下:
来凤城峰国际项目与业主签订的商品房销售合同约定2016年5月28日为交房日期,经调查,截止2016年5月28日,该项目水、电、气、消防等附属设施及道路等公共设施还未完善,未组织相关验收,依据相关法律法规不具备交房条件。
按照《城市房地产管理法》第26条规定:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。《建筑法》第61条也规定:“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”国务院《城市房地产开发经营管理条例》第三十六、三十七条规定,不得将未经验收的房屋交付使用。《建设工程质量管理条例》第十六条规定,“建设工程竣工验收应当具备下列条件:(一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。《合同法》第一百四十八条规定:“因标的物质量不符合质量要求,致使不能实现合同目的的,买受人可以拒绝接受标的物或者解除合同。买受人拒绝接受标的物或者解除合同的,标的物毁损、灭失的风险由出卖人承担。”该项目不符合交付条件,业主可以拒绝办理交房手续。
鉴于该项目的现状,我局立即对湖北城峰房地产开发公司开发的城峰国际项目负责人进行约谈,一是督办开发企业尽快完成工程并实现验收,确保达到交房条件;二是严格按照相关的法律法规要求开发企业履行义务。
感谢对住建工作的支持!
           
 
                      来凤县住房和城乡建设局
                         2016年5月31
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24