来信人

y1234445

来信主题

物业没有,到底这个事情谁来管

信件编号

ZJJ000078

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2016-07-02 00:22:20

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

来凤半边城金凯家园从我们搬进去一直没有物业公司,请问我们现在应该怎么办,小区的环境真的差到了极点,我们小区里的人也想把环境搞得好一点,我从来没有这方面的经验,请职能主管部门支招!

回文单位

住建局

办理时间

2016-07-08 14:33:07

处理结果

关于 物业没有,到底这个事情谁来管 的回复
尊敬的y1234445网友:

 

关于“金凯家园”环境问题网络问政的
回复
 
尊敬的网友y1234445:
    您好!网络问政平台“商品房,政府部门你们还监管吗”及“物业没有,到底这个事情谁来管”(来信编号ZJJ000077号及ZJJ000078号)我局已收悉,及时对该项目开发企业责任人进行沟通,会同花园堡社区工作人员对小区进行了查勘。现根据提出的问题回复如下:
一、 反映的主要问题
1、一直没有物业公司,小区环境差,生活脏乱差。
2、最近大雨把化粪池的盖子抬起来了,粪渣子冒起来一堆,无人问津。
3、如何对小区进行管理。
二、小区基本情况及产生问题的原因
    (一)项目基本情况。
“金凯家园”项目由原来凤综合房地产开发公司开发建设,总用地面积1721.35平方米,建筑面积6355平方米,分两栋建设,共42套住宅。项目于2009年11月开工建设,2011年3月竣工并交付使用,目前大部分业主已入住。
(二)问题产生的原因及分析
项目交付使用后,由于规模小,小区管理难度大。主要原因一是小区规划模小,收费少,物业服务企业生存难不愿服务;二是大部分业主缴费意识差,不愿意交纳物业费;三是业主之间不善于沟通,同单元之间互不体谅;四是部分业主公共部分水、电费用不愿缴纳,长期以来由开发公司自行垫付公用(电、水)费用。五是业主大会很难召开,无法形成共同管理意见。从而形成了此小区无人管理的局面。
三、问题答复
1、原开发企业责任人2016年6月30日已组织人员(垫资)对小区内化粪池及垃圾进行清理。
2、该小区是物业小区,已建成并交付使用,后期管理属业主管理,管理的方式一是成立业主大会,公开选聘物业服务企业进行管理;二是聘请专业的服务公司进行管理(保洁公司、维修公司等);三是业主自治管理(共同参与小区管理)。
3、鉴于小区因规模小,难聘请物业企业服务的实际,建议小区业主实行自治管理模式,进行业主共同管理、共同维护。主要的方式一是开发企业责任人建立小区微信群,实施业主对小区相关事项(小区自治管理制度、业主的权利与义务、重要事项等)进行商讨和决议。二是业主相互监督,履行小区义务,特别要对不缴费的业主共同监督。三是花园堡社区组织人员参与小区微信群,对小区管理进行引导和督办。
4、加强沟通机制,共同建立和谐小区。
再次感谢网友你对住建工作的支持和监督。
 
 
          来凤县住房和城乡建设局
            2016年7月5日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24