来信人

xlm1226

来信主题

还要几天老百姓才能喝上水?

信件编号

ZJJ000081

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2016-09-04 22:15:27

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

桂花树公(廉)租房小区到目前已经整整停水3天,请问还要几天老百姓才能喝上水?以前即使有水,晚上11点准时停,为么子?

回文单位

住建局

办理时间

2016-09-08 15:52:36

处理结果

关于 还要几天老百姓才能喝上水? 的回复
尊敬的xlm1226网友:

 

关于“还要几天老百姓才能喝上水”网络问政的回复
 
尊敬的网友xlm1226:
    您好!网络问政平台“还要几天老百姓才能喝上水?”(来信ZJJ000081号)我局已收悉,现根据提出的问题回复如下:
近几年来,来凤县城市建设快速发展,城区面积扩大,居民增加,用水量增大,在几年前就已经出现城市供水不足的问题。为解决用水问题,供水企业按照政府要求,于2013年开始兴建三水厂,扩大供水能力,同时在城区供水管道瓶颈位置实施给水管网改造,以缓解供需矛盾。
由于新水厂还没有投产,供水根本问题不能解决,目前供水的二水厂经常出现清水池送空的情况,影响了全城供水。为最大限度保证城市供水,自来水公司采取了平日按时蓄水、高峰时期分时分段供水的保障措施,具体如下:
制水厂每天凌晨1点至6点蓄水,6点至9点全负荷送水;9点至11点蓄水,11点至13点全负荷送水;13点至17点蓄水,17点至19点全负荷送水;19点至21点蓄水,21点至次日凌晨1点全负荷送水。在蓄水时段,为保障清水池水位上升,送水泵房机组降低功率,城区地势较高区域会出现水量减少、水压降低甚至无水可供情况。
根据你处实际情况,桂花树廉租房用了二次加压,现气温逐渐下降,用水量有所减少,在加压时段全部用水区域应该有水,你反应的连续几天没水,你可以问下物业加压泵是否正常工作。如有其他情况可以打公司电话6282675或者供水热线15347032888,具体问题具体答复。再次感谢网友你对住建工作的支持和监督。
 
 
          来凤县住房和城乡建设局
            2016年9月5日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24