来信人

12345678

来信主题

危房改造为什么危房申请不到

信件编号

ZJJ000093

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-01-23 01:22:21

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我家老木房由于年久失修己不能住人,老父亲年龄六七十了还是孤寡老人,16年三月到村里申请危房改造,村书记一直说在申请,到年底房子建好了村里说指标被人告掉了,不明白大部分修的起几十万房子的人能拿到危房改造资金,为什么我一百平方建不起的人拿不到指标,希望能实地走访调查下,不要听村委会乱报,解决下真正危房贫穷的家庭

回文单位

住建局

办理时间

2017-01-24 15:36:25

处理结果

关于 危房改造为什么危房申请不到 的回复
尊敬的12345678网友:

 

“危房改造为什么危房申请不到”网络问政回 复
“12345678”网友:
     你好,你在网络问政平台咨询的“危房改造为什么危房申请不到”的咨询件,我局已收悉,现就你关心的问题给予以下答复。
     一、我县2016-2017年危房改造基本政策
县人民政府于2016年4月27日出台了《来凤县2016年建档立卡贫困户危房改造实施方案》(来办发[2016]13号)文件,明确了危房改造实施对象为建档立卡贫困户,具体统筹实施为县易地扶贫搬迁领导小组办公室;2016年7月26日,又下发了《来凤县扶贫攻坚“百日会战”工作方案》(来办文[2016]31号)文件,具体实施由县住建局牵头。
根据文件要求,危改实施以公开、公平、公正原则,规范补助对象的审核、审批程序;实行农户申请、自主建设村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批。我县2016年以建档立卡贫困户解决危旧房为主,同时改善部分因灾倒房户住居条件。
二、申报程序
由危改对象提交申请,村、乡镇进行核实,确定改造对象及改造方式(新建或者修缮加固),在确保改造中质量安全的前提下,加快施工进度,确保乡镇验收合格,经县级抽查验收合格后,乡镇申报,县住建局进行审批后进行资金补助。
三、下步工作
结合我县精准扶贫工作,我县2017年将继续以建档立卡贫困户危房改造为主,按照省住建厅下发的《关于下达2017年提前批中央农村危房改造补助资金的通知》(厅字[2017]22号),同时兼顾未纳入建档立卡贫困系统的农村五保户、低保户、残疾人家庭,帮助改善住居环境;
按照省、州、县纪委2016年《开展运用大数据监督检查惠民政策落实情况的工作》,我局严格杜绝省、州、县纪委运用大数据中出现的违纪违规情况,一是公职人员家属(父母、配偶、子女)领取危房改造补助;二是村干部家属(父母、配偶、子女)领取危房改造补助;三是一户籍多套房家庭领取危房改造补助;四是领导干部家属(父母、配偶、子女)领取危房改造补助;五是有运营大型车辆及经营商铺家庭领取危房改造补助。
四、建议
贵网友如符合以上危房改造对象要求,可及时申请,申请资料含本人申请书、危旧房屋照片,并按时完成房屋建设,符合验收标准(门、窗安装)后,经乡镇、县验收合格后,可享受危房改造补助。
贵网友如有对答复存在不清楚明白的,可前来我局业务股室或拨打业务股室电话咨询:0718-6282883。
感谢你对惠民政策的支持与监督,祝你新年如意!
                 
                  来凤县住房和城乡建设局
                     2016年1月23


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24