来信人

tq2016

来信主题

华龙二期交房违约,无证,

信件编号

SJX000221

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-02-08 15:43:17

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

书记你好,我是华龙二期的业主,合同约定的交房时间是2016年1月19号,当时根本达不到交房条件,可华龙说可以交房,我门业主都没有收房,华龙到现在也不承认违约,说是业主自己不收房,他们没有违约,我们实在没有办法了,才敢惊动书记您,请为我们做主。我们要证,要违约金,要完善配套设施。

回文单位

住建局

办理时间

2017-02-13 08:16:56

处理结果

关于 华龙二期交房违约,无证, 的回复
尊敬的tq2016网友:

 

关于华龙二期交房违约无证问题的答复
 
尊敬的网友:
您好!网络问政平台“华龙二期交房违约无证”(编号SJX000221)一贴我局已收悉,并及时对您反映的情况进行调查,现根据您提出的问题回复如下:
一、反映的问题
网友tq2016反映合同约定的交房时间是2016年1月19日,当时根本达不到交房条件,可华龙说可以交房,我们业主都没有收房,华龙到现在也不承认违约,说是业主自己不收房,他们没有违约。网友请求政府为业主做主,解决办证、违约金及完善配套设施。
二、回复意见
我局组织人员对网友反映的问题进行了调查核实,并于2017年2月10日约谈开发企业负责人。现将您反映的问题回复如下:
1、关于违约责任及违约金赔偿的问题:该项目合同约定的交付是2016年1月19日,我局已约谈开发企业项目负责人,责成开发企业与购房业主针对逾期事项进行协商,同时要求开发企业加快工程进度,尽早达到交付条件。由于购房业主与开发企业签订了商品房房屋买卖合同,买卖双方的民事行为受法律保护,购房业主可先行与开发企业协商解决,如协商不能达成一致意见,可依法向人民法院起诉,维护自己的合法权益。鉴于该项目目前的状况,开发企业已安排专人负责协调购房业主诉求相关事宜(联系人:徐 平    联系电话:13377964343)。
2、关于完善配套设施问题:经调查核实并约谈开发企业,配套设施尚不完善的原因一是开发企业工程进度滞后;二是由于二区北紧邻二区南,二区南开工建设及交付时间迟于二区北(二区南交付时间2017年8月13日),因此绿化、市政道路、基础设施等配套设施需一并组织施工。
3、关于该项目办理产权证的问题:商品房办理房产证需取得竣工验收备案证,该项目验收工作未完成,无法办理竣工验收备案证。
4、针对该项目因种种原因造成逾期交付与无法办理产权证的问题,县委县政府的高度重视,2016年10月25日经县委县政府研究成立了以分管县长为组长,规划、国土、住建、城管、消防、人社、翔凤镇等相关负责人为成员的华龙城项目遗留问题化解工作专班,制定了化解方案,目前工作专班按照县委县政府的统一部署进行工作。
感谢您对住建局工作的支持!
来凤县住房和城乡建设局
2017年2月10日  


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24