来信人

fumin

来信主题

凤仪佳苑办证问题

信件编号

ZJJ000098

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-05-16 10:51:54

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

请问,住建局作为行业主管、监管部门,凤仪佳苑办证事情是怎么回事?负有监管责任吗?为什么这么迟滞?

回文单位

住建局

办理时间

2017-05-25 07:52:03

处理结果

关于 凤仪佳苑办证问题 的回复
尊敬的fumin网友:

 

关于凤仪佳苑办证问题的答复
 
尊敬的网友:
您好!网络问政平台“凤仪佳苑办证问题”(编号ZJJ000098)一贴我局已收悉,并及时对该项目的情况进行调查,现根据您提出的问题回复如下:
一、反映的问题
咨询住建局作为行业主管、监管部门,凤仪佳苑办证事情是怎么回事?负有监管责任吗?为什么这么迟滞?
二、调查情况
凤仪佳苑项目于2013年12月底完成主体工程,因公司经营不善及市场因素影响,2014年5月项目被迫停工。2014年7月14日,县委县政府组织凤仪佳苑项目后续工作处理专班进驻项目部。在专班的协助和督促下,后续工程迅速推进,完成水、电、气和住宅消防的安装及绿化、小区硬化等工程。该项目于2014年11月1日已实现了分户验收,并有部分购房业主装修入住。
三、答复意见
1、按照市场法则,通过后续工作专班的努力及开发企业的积极推进,目前该项目规划核实意见已取得,下一步开发企业将申请消防专项验收,然后组织综合验收,办理竣工验收备案证。取得竣工验收备案证后可办理房产大证、分户小证。
   2、县委县政府对该项目一直以来都高度重视,后续工作专班在督促开发企业加快施工进度的同时,协调各相关部门组织各项验收,我局随时关注该项目进展情况,督促开发企业尽快向不动产登记中心提交相关资料,办理不动产权证。
感谢您对住建局工作的支持!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017年5月24日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24