来信人

hlcgfz

来信主题

咨询来凤华龙城竣工验收备案事宜

信件编号

XZX000241

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-05-17 09:29:34

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的县长,您好!
我是一名已经拆迁的拆迁户,政府给我调换了一期二区六号楼的住房和九号楼的商铺,请问:1、现在有没有建设工程竣工验收备案证明文件?2、有没有房屋测绘报告?3、建设工程竣工验收备案证明文件是一份备案证还是多份验收备案材料?4、我们拆迁户的还建房屋的质量标准、交房条件和购买的商品房有什么差别没有?
谢谢县长!谢谢承办的部门和工作人员!


回文单位

住建局

办理时间

2017-05-26 16:23:02

处理结果

关于 咨询来凤华龙城竣工验收备案事宜 的回复
尊敬的hlcgfz网友:

 

关于咨询来凤华龙城竣工验收备案事宜的回复
 
尊敬的网友:
您好!网络问政平台“咨询来凤华龙城竣工验收备案事宜”(编号XZX000241)一贴我局已收悉,并及时对该项目的情况进行调查,现根据您提出的问题回复如下:
一、咨询的问题
来信人为拆迁户,政府调换了一期二区六号楼的住房和九号楼的商铺,咨询以下问题:
1、现在有没有建设工程竣工验收备案证明文件?
2、有没有房屋测绘报告?
3、建设工程竣工验收备案证明文件是一份备案证还是多份验收备案材料?
4、我们拆迁户的还建房屋的质量标准、交房条件和购买的商品房有什么差别没有?
二、调查回复意见
依据相关法律法规的规定,以及该项目的世纪情况,对您提出的问题回复如下:
1、一期二区6号楼目前暂未取得建设工程竣工验收备案证。
2、在一期二区6号楼办理预售许可时,已按相关法律法规要求由测绘机构进行了预测并出具房屋预测报告,待消防验收、规划核实验收后开发企业将向测绘机构申请进行实测。
3、取得建设工程竣工验收备案证的前提条件是备案资料齐全,备案资料包含的内容为:建筑工程竣工验收报告(参建五方签字盖章)、消防专项验收、环评验收、防雷装置验收、节能专项验收、规划核实验收、绿化验收、设计勘察单位质量评价、监理单位质量评估及备案机构要求的其它材料。
4、还建房屋的质量标准、交付条件与购买的商品房一致。
感谢您对住建局工作的支持!
 
来凤县住房和城乡建设局
2017年5月25日 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24