来信人

15026605855

来信主题

关于凤仪佳苑房产证,违约金问题

信件编号

XZX000246

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-06-12 10:39:39

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的县长领导 住建局领导:
本人2013年初在凤仪佳苑够得商品房一套,购房合同约定2012年12月1前交房,但是时至今日本人未接到开发商交房通知。
据不完整了解,此地产开发商资金断裂,政府成立了转班接手了小区的续建和相关工作,该小区2012年开盘面向市场售卖,至今已经5年多了,所有业主都还没有取得房产证,违约金更是无从谈起;
这期间,有业主多次在网络问政平台向贵主管单位询问该事宜,其中ZJJ000072问政贴回复2016年12月前可以拿到产证;(业主2016年4月发帖)
zJJ000098问政贴回复还有很多工作待完成,没有回复具体的时间;(业主2017年5月发帖)
请问:
1,住建局作为主管部门,在2016年既然明确回复办证时间为何没有办下来,期间遇到了什么困难,还是不作为呢?
2,5月份发的帖子回复可以说是极不负责的回复,作为政府部门,回复老百姓的事情最起码要有明确的工作进展情况和可完成时间节点,但是没有时间节点,也就是空话,遥遥无期!
3,该小区现在大多数业主自发组建了QQ,微信群,在群内讨论着关于产证和违约金事宜,业主非常愤慨不已,希望得到领导们的重视和快速解决,因为已经拖了几年了,大多数业主买套房子是一辈子的心血,非常不容易,请明确告知何时拿到房产证?
4,请专班负责人定期向业主告知以上事宜处理进度(每个月一次),让业主放心
5,违约金怎么处理?到现在还没有接到正式交房通知,如果开发商没资金,可以用没卖完的房子低债,小区门口还张贴着买房子的海报,开发商既然还有资产,是否可以有政府协调将资产抵押给业主?


回文单位

住建局

办理时间

2017-06-20 16:00:17

处理结果

关于 关于凤仪佳苑房产证,违约金问题 的回复
尊敬的15026605855网友:

 

关于凤仪佳苑办证问题的答复
 
尊敬的网友:
您好!网络问政平台“关于凤仪佳苑房产证和违约金事宜”(编号ZJJ000106)一贴我局已收悉,现根据您提出的问题回复如下:
一、反映的问题
1、住建局作为主管部门,在2016年既然明确回复办证时间为何没有办下来,期间遇到了什么困难,还是不作为呢?5月份发的帖子回复可以说是极不负责的回复,作为政府部门,回复老百姓的事情最起码有明确的工作进展情况和可完成时间节点,但是没有时间节点,也就是空话,遥遥无期!
2、请明确告知何时拿到房产证?
3、请专班负责人定期向业主告知以上事宜处理进度(每个月一次),让业主放心。
4、违约金怎么处理?到现在还没有接到正式交房的通知,如果开发商没资金,可以用没卖完的房子抵债,小区门口还贴着买房子的海报,开发商既然还有资产,是否可以有政府协调将资产抵押给业主?
二、答复意见
1、2016年我局接到业主的网络问政信件,约谈开发企业后,企业按照工程进度及工程验收组织情况拟定的办证计划,我局按照企业的计划安排向网友进行了回复。该项目工作专班一直以来高度重视,多次督促开发企业按照计划兑现承诺,协调规划、城管、消防、国土部门及时受理企业验收申请。目前各项单项验收工作已完成,下步由开发企业申请进行综合验收,办理竣工验收备案证。
2、房产证自2016年8月30日起停止办理,由不动产登记局办理不动产权证。具体拿证时间以不动产登记局办证时间为准。
3、我局将督促企业严格按照工作计划,早日完成办证工作,欢迎各位业主咨询进展情况。
4、关于违约金问题:购房业主与开发企业签订了商品房买卖合同,属民事行为,属《合同法》约定范畴,有两条路径可供选择。一是购房业主可与开发企业协商,达成协商意见,按协商意见办理;二是选择诉讼程序。
感谢您对住建局工作的支持!
 
 
来凤县住房和城乡建设局
2017年6月20日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24