来信人

15026605855

来信主题

关于凤仪佳苑房产证 违约金问题

信件编号

ZJJ000110

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-06-12 13:43:09

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

县领导你好,我有以下几个问题跪求解决;1.来凤凤仪佳苑,房产证何时才能真正的办下来?去年说2016年12月底就可以办,现在2017年度过去一半了,还没有动静?能给个具体时间期限吗?请问领导对于这个问题一天推一天,一年推一年有何感想?
2;关于凤仪佳苑业主违约金问题,政府要怎么帮助业主维护利益?要到何时才能落实到业主头上?


回文单位

住建局

办理时间

2017-06-20 15:59:18

处理结果

关于 关于凤仪佳苑房产证 违约金问题 的回复
尊敬的15026605855网友:

 

关于来凤凤仪佳苑房产证、违约金问题
求解决的答复
 
尊敬的网友:
您好!网络问政平台“关于凤仪佳苑房产证、违约金问题”(编号ZJJ000110)一贴我局已收悉,现根据您提出的问题回复如下:
一、反映的问题
1、来凤凤仪佳苑房产证何时才能办下来?去年说2016年12月底可以办,现在2017年度过去一半了,还没有动静?能给个具体时限吗?请问领导对于这个问题一天推一天,一年推一年有何感想?
2、关于凤仪佳苑业主违约金的问题,政府要怎么帮助业主维护利益?要到何时才能落到业主头上?
二、答复意见
1、2016年我局接到业主的网络问政信件,约谈开发企业后,企业按照工程进度及工程验收组织情况拟定的办证计划,我局按照企业的计划安排向网友进行了回复。该项目工作专班一直以来高度重视,多次督促开发企业按照计划兑现承诺,协调规划、城管、消防、国土部门及时受理企业验收申请。目前各项单项验收工作已完成,下步由开发企业申请进行综合验收,办理竣工验收备案证。
房产证自2016年8月30日起停止办理,由不动产登记局办理不动产权证。具体拿证时间以不动产登记局办证时间为准。我局将督促企业严格按照工作计划,早日完成办证工作。
2、关于违约金问题:购房业主与开发企业签订了商品房买卖合同,属民事行为,属《合同法》约定范畴,有两条路径可供选择。一是购房业主可与开发企业协商,达成协商意见,按协商意见办理;二是选择诉讼程序。
感谢您对住建局工作的支持!
 
 
来凤县住房和城乡建设局
2017年6月20日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24