来信人

W285136465

来信主题

咨询这种情况能否享受危房改造

信件编号

ZJJ000125

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2017-09-18 11:40:35

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我家是低保贫困户,就我奶奶一个人享受低保,每年有1200元低保费,家交通不便,距村主干道3公里,未通公路。父母常年在外做建筑工人,每年过年回一次家,每次回家都是步行,我家里有两个大学生,都在上大学,都没享受什么扶贫政策,由于听说现在政策好,我家也想改善一下生活条件,准备向亲戚朋友借点钱修个房子,想在本镇其他村(距集镇比较进的一个村)的亲戚家送的地修个两层楼的房子,不是在本村修原地修建(原地修建台偏僻,交通不便造价太高,要的的钱太多)我想问一下这种情况能不能享受危房改造补助。

回文单位

住建局

办理时间

2017-09-25 13:53:24

处理结果

关于 咨询这种情况能否享受危房改造 的回复
尊敬的W285136465网友:

 

“咨询这种情况能否享受危房改造”网络问政回复
“zjj000125”网友:
你好,你在网络问政平台咨询“咨询这种情况能否享受危房改造”的信函,我局已收悉,现就你关心的问题答复如下。
一、今年农村危房改造对象是针对建档立卡贫困户、未纳入建档立卡贫困系统的低保户、五保户、残疾人家庭;
二、根据属地管理原则,网友所在地申请农村危房改造应在户籍所在地申请;建设的地点位于其他村,不符合属地管理原则;异地新建是指在户籍所在地的村辖区内进行房屋新建;
三、按照农村危房改造管理程序,申请农村危房改造的农户需经建房所在地村民代表大会评议,评议通过后,方可进行农村危房改造;
贵网友申请在外村进行建房,村民代表大会评议无法通过,不能满足农村危房改造程序,同时验收无法通过,故这种情况无法享受农村危房改造政策。
建议贵网友在本村辖区内通过村民评议,建房地点选择在本村辖区内。
来凤县住房和城乡建设局
2017年9月22日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24