来信人

ZLSGS123

来信主题

两证就这么难吗

信件编号

ZJJ000143

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2018-03-11 12:52:41

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

强发逸家星城,已建多年,由于地理位置特须,当年也是来凤标志性建筑,所以入住率高达百分之98以上.然而就是这么一栋26层的建筑,由于当年官商勾结,建筑方为了多赚钱,擅自改变规划及用途,导致两证至今无法办理,办证费用已被建筑方骗走,业主多次找建筑方(覃锐)沟通,他就一句话,办不了,你们把我抓去坐牢.也曾多次向政府部门反映问题,都无法解决根本问题.就这样,百姓一辈子的血汗钱,被官商勾结给骗走了.试问,作为主管部门住建局,一栋高达26层的小商品房,就这样屹立在来凤最繁华的地方,难道这不是天大的笑话吗?试问,擅自改变规划,一气建成,你们就没责任.事已至此,望给与答复.

回文单位

住建局

办理时间

2018-03-17 14:20:54

处理结果

关于 两证就这么难吗 的回复
尊敬的ZLSGS123网友:

关于“两证就这么难吗”的答复

 

尊敬的网友:

您好!网络问政平台“关于两证就这么难吗”(编号ZJJ000143)一贴我局已收悉,现根据您提出的问题回复如下:

一、反映的问题

强发逸家星城已建多年,建筑方擅自改变规划及用途,导致两证至今无法办理,曾多次向政府部门反映问题,都无法解决根本问题,望给予答复。

二、答复意见

关于您咨询的强发逸家星城至今无法办证的情况,经调查了解回复如下:

1、强发逸家星城项目20091231通过县规划委员会评审,2010618办理《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》,2010109办理《国有土地使用权证》,2011419办理《建筑工程施工许可证》,项目施工手续齐全。

2、无法办证的原因:由于原设计置于地下室的配电房,不符合安全使用要求,开发企业移建至地面但未办理相关变更手续,导致无法完成竣工验收,因此无法办理产权证。

3、经向开发企业项目负责人覃瑞调查了解,目前土地部门正在测算因规划变更需补缴的相关费用,待金额确定后开发企业按照相关规定进行补缴。我局督促开发企业积极与土地部门协调,及时缴纳相关费用,办理竣工验收,早日为业主办证。

感谢您对住建局工作的支持!

 

来凤县住房和城乡建设局

2018315

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24