来信人

sy168

来信主题

为什么没有施工许可证开发商敢动工?

信件编号

ZJJ000153

信件公开

是    

受文单位

住建局

来信时间

2018-06-22 16:54:26

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

我想问住建局各位领导们:
我们来凤新修的龙凤首府和海域未来城为什么在没有施工各项许可证的情况下开发商还敢擅自动工?难道开发商和各个单位同流合污?2018.06.21下午我外出散步,刚好路过龙凤首府和海域未来城施工现场,但是我再门口没有看到各项施工许可证,这让我开始怀疑这些工程是否有违规行为?这让我本来想在这两个小区之间买房的心开始动摇,希望各部门能给个满意的答复。


回文单位

住建局

办理时间

2018-06-28 08:08:59

处理结果

关于 为什么没有施工许可证开发商敢动工? 的回复
尊敬的sy168网友:

关于反映“为什么没有施工许可证开发商敢动工”的问题的回复意见

 

sy168:

您好!您反映的“为什么没有施工许可证开发商敢动工”的问题信件我局已收悉,现将相关情况回复如下:

一、反映的问题

来凤县新修的龙凤首府、海玉未来城为什么在没有办理施工许可的情况下开发商还敢擅自动工?难道开发商和各个单位同流合污?

二、回复意见

我单位收到该信件后,迅速调查相关情况,目前上述两个项目均未取得施工许可,回复如下:

1、龙凤首府项目我局于2018年3月4日对来凤新明置业有限公司下发停工通知2018-002,2018年3月30下发停工催办通知书2018-003,对来凤新明置业有限公司工程部负责人进行了两次行政约谈2018年4月11日,我局建工、质量安全监督站在建筑工程市场巡查时,江苏金江建设有限公司仍然在违法违规施工,我局立即对施工单位下发停工通知2018-004,我局于2018年5月8日将此违法违规行为发函至规划局、城管局、两违办。截止到目前,该项目仍在违法施工不具备办理施工许可条件依据各自行政职能,目前该项目的建设属“两违”管辖。我局将在该项目报建时依据行政职能对参建单位立案查处。

2、海玉未来城项目我局于2018年4月23日下发停工催办通知书,同时对建设单位法人进行行政约谈,责成开发企业快速办理施工许可。目前该项目满足施工许可办理条件,申报资料齐全,待前期违规行为立案查处后发放施工许可。

3、建设行政主管部门是在依法依规进行处理,欢迎大家监督。

如不同意本处理意见,您可自收到本处理意见书之日起30日内向来凤县政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 

 

来凤县住房和城乡建设局

                                                                                                          2018年6月27日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24