来信人

xlm1226

来信主题

248省道为什么全线封闭?

信件编号

JTJ000019

信件公开

是    

受文单位

交运局

来信时间

2013-05-03 08:37:45

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

本县于5月1日开始实施绿水响水洞桥梁修建一事,当地百姓在事先并末知情的情况下被迫阻断其通行路线。而且时间要45天!!至使原本来直接从绿水途经红花至来凤县城的行人车辆纷纷受阻。因为此道属省道,每日行人车辆均数以万计,但货运车辆,客运车辆,摩托车,救护车甚至行人均不能通行。为此要绕道二十公里的车拉坪村公路方可通行部分小型车辆。但绿水至车拉坪至来凤的村级公路路线险而窄。这样的路根本承担不了本省级公路应有的运输量。于5月1日工程实施当天,因主公路被强行掐断而绕道行驶的车辆便在绿水至车拉坪路途中发生三起车祸。人命关天,修桥本是好事,但不应该以群众的生命为代价。请贵单位酌情考虑,据民情反应,被掐断的桥边本有一条废弃的老路,若需挖机施工一小时,便可为每日数万计的车流量开通一道安全的生命路线。望贵单位以民众的实际困难为考虑,为百姓解决这一难题。

回文单位

交运局

办理时间

2013-05-06 10:43:54

处理结果

关于 248省道为什么全线封闭? 的回复
尊敬的xlm1226网友:

 

雅安地震后,安全隐患排查中发现省道利智公路响水坑桥南岸路面严重损坏、沉陷,桥南岸左侧墙变形并向外倾斜,防撞翼墙顶端离开中心线32厘米,离位变形翼墙全长21米,必须实施抢险维修。经请示县人民政府,于4月26日至5月2日在来凤电视台综合频道来凤新闻后发布了紧急抢修和中断交通公告,并印发宣传单100份,发给过往车辆,提前告之。

    在抢险维修中,将在桥边打通原老路作为临时通行便道(重车必须从另外道路绕行)。经多方努力,已于5月5日打通了通行便道。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24