来信人

qingfengbudazi

来信主题

接龙桥的路

信件编号

JTJ000022

信件公开

是    

受文单位

交运局

来信时间

2013-08-19 00:02:25

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

交运局的领导:
2011年5月24日,我就接龙桥过桥后的路段在来凤百姓网上发了帖子(具体内容见:http://www.lf.ccoo.cn/forum/thread-3692525-tid-0-back-0-1-1.html),后来交通局在2011年8月14日(具体内容见:http://www.lf.ccoo.cn/forum/topic.asp?topicid=3717577)也回了信,说是要“在2012年把该路段纳入大修计划”,现在已经是时隔两年多了,请问一下你们采取了什么措施?这段路可是越来越烂,天天都是拖沙子、拖水泥、搅拌罐车碾压,蹂躏得路惨不忍睹,更是厉害!住在附近的老百姓真是苦不堪言,时隔两年我有5问!
第一,你们前年在百姓网上的回复是 “及时修复了挡土墙,清除了路障,清理了水沟。并且对路基沉陷、翻浆地段进行了处理”,那么在清除水沟后怎么不把原来挖开的水沟盖板盖上去?那些水泥盖子自从你们挖开后就在路上一直躺起,就是这样的半拉子处理方式?路边垃圾入沟,污水流不动,路面污水横流,你们怎么不闻不问?
第二,拖砂石的车严重超载,怎么不管?
第三,路况极差,重型车过路碾压导致地下深埋水管爆裂,一年到头都要修个6、7次,一次就是几百元,如此下去,是不是加重了附近老百姓的负担。是不是该住在附近的老百姓倒霉?
第四,何时修?请不要再说争取项目资金,争取早日动工之类的空话,因为你们前年已经说了,希望你们学学城投公司在今年电视问政上对金盆山路的回答!
第五,怎么修?你们对路的整修措施一般是垫些砂子就了事,大雨一来,砂子冲跑了,烂路更烂,是不是敷衍百姓浪费资金?
接龙桥一住户


回文单位

交运局

办理时间

2013-08-29 08:52:03

处理结果

关于 接龙桥的路 的回复
尊敬的qingfengbudazi网友:

 

关于你所提出的“接龙桥的路——五问交运局”的网络问政,根据网络问政相关规定及县督查室要求,我局责成县公路管理局再次调查,现针对你提出的五条意见逐条予以答复。
“接龙桥的路”已纳入到县委县政府统筹规划中,根据中共来凤县委办公室 来凤县人民政府办公室关于印发《来凤县城市综合治理实施方案》(来办文〔2013〕28号)的通知精神,要求加快接龙桥桥改造工程,尽快打通接龙桥路,形成县城交通环线,并明确县住建局为牵头单位,县交运局、县城投公司、县规划局、翔凤镇为责任单位。接龙桥的路属于城市道路,同时,也属于省道利智公路的一小部分,共同建设好“接龙桥的路”是大家的职责。
第一问回复:根据《来凤县城市综合治理实施方案》文件要求,该路段下水道及管网的建设需要按城市道路建设标准,建设完工后,交通部门才能实施路面工程。
第二问回复:接龙桥路段拖砂石的车辆涉及到超限超载问题,对于超限超载车辆应由9个部门牵头治理。省政府在我县三胡乡阳河坝村设立固定治超站,对在该路段上行驶的超限车辆进行治理。因人员及设备原因,我县目前没有开展流动治超工作。城区超载车辆治理应由公安交警部门负责。
第三问回复:造成接龙桥路段路况差的原因是多方面的,有我们自身养护管理不善的问题,又有当地居民没有履行爱路护共同管理的职责。当地老百姓水管大多私自横跨公路,以致破坏了公路结构。关于水管问题应由住建局统筹规划,在公路改造之前处理完毕。
第四问回复:交通公路部门已将该路段纳入到今年利智公路来智线段公路大修项目。只要住建局和城投公司建好排污管网及人行道后,我局立即组织实施路面工程。
第五问回复:按照设计文件,该路段路面大修工程为沥青路面。施工工艺根据工程设计施工,采用18CM水泥稳定碎石基层+4CMAC—16沥青混凝土下面层+1CM橡胶沥青应力层+4CMAC—16沥青混凝土上面层。
特此回复
 
                           
 
来凤县交通运输局
 二0一三年九月二日

 

  

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24