来信人

wlwz12345

来信主题

关于活水21组过河的问题

信件编号

JTJ000028

信件公开

是    

受文单位

交运局

来信时间

2015-10-16 09:17:45

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的领导:
您好,我是翔凤镇活水乡的一位村民,我代表我们那一方的村民想向你们咨询一下活水21队过河收费是否合理的问题。
听说那位划船的人,你们是每月给他发工资了的吧,船也是公家的吧,那么,问题来了,他有工资,船也不是他的,为什么他要收费,而且收费是按不同层次收,熟人1块钱,不熟的人2块钱,甚至春节还有3块钱一个人的,你说你收钱,嗯,辛苦,我们理解,1块两块无所谓,但是你按人来不太好吧,万一有游客去玩,天啦,那不是宰客嘛,本来他的这种行为就存在宰客的现象,只是大家觉得都是乡里乡亲的就没说什么,但是太明显了,未免有点过分了。以前每逢过年他还到每户每家要米,作为过河费,现在不要米勒,改收钱了。
能不能说这是一种公权私用呢,既然他那些想钱,那你们能不能考虑哈他的工资待遇,是太低了么,如此饥渴。
盼复为谢!


回文单位

交运局

办理时间

2015-10-21 09:00:27

处理结果

关于 关于活水21组过河的问题 的回复
尊敬的wlwz12345网友:

    2007年以前,恩施州境内渡口大部分为义渡,渡工世代秉承“义渡不收半文钱”的古训,靠“打河粮”(每年年底由船工到经常过渡的农户家里募集粮食)维系生活,生活十分贫困。2007年,州政府确定对全州公益性渡口的渡工给予一定生活补助,各县市按“一人一渡”每人每月540元的生活补助标准发放到位。但这只是给予了渡工一定的生活补助,是不能完全解决他们的生活问题,所以并没有取消“打河粮”,只是因为农村种植方式的变化,粮食种植逐渐减少,加上打工外出的人员不断增加,渡口的渡运量持续减少,通过“打河粮”的方式已经无法补贴渡工的生活费用,逐渐形成了现在按过河人数收取现钱的方式。2010年,我县由政府出资,对全县木质渡船进行了钢质改造,渡船变成了公家的船,渡工看似吃上了公家粮、摆上了公家船。但直到现在,在物价已经在2007年基础上涨了数十倍,农民工工资也上翻了好几番的情况下,渡工的生活补助每月仍然只有540元,而且政府也没有为他(她)们购买养老保险。由于渡工生活补助太低,向每位过河群众收到13元的过河费是合理。至于收费高低,可咨询物价部门。省海事局规定渡工每次过河收费5元以内,恩施州基本执行的是13元。在政府没有将他们的生活补助提高到与现在的实际工资水平相对称的情况下,还是要充分理解渡工的的生活困难。另外,我县渡工都是公益性的,为过河群众提供方便,不允许从事旅客运输(指载客从事水上旅游活动),因此不存在宰旅客的现象。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24