来信人

tzxtzx

来信主题

金桥村乡村公路质量问题

信件编号

JTJ000061

信件公开

是    

受文单位

交运局

来信时间

2018-07-29 12:49:09

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

三胡乡金桥村现正在重修乡村公路,很多村民实地查看后认为公路质量不达标,现向交运局反应具体情况。
1,施工、监理方禁止村民拍照。对于公路质量检查取样处,村民想拍照,被拒绝。附录照片系村民偷拍。
2,监理方技术不足,器件缺失。村民求监理方报公路强度、硬度,监理回答没有回弹仪。
3,施工、监理方不重视村民意见。忽视村民提出的意见、建议,我行我素。
4,交运局对公路相关信息宣传较少,大多村民对公路预算、质量、施工时间都不了解。

个人建议;
1,希望交运局派出人员对该公路进行质量检查。
2.希望将检查结果向村民公布并在显眼位置发布公告牌。
3,希望交运局更多向村民宣传相关事宜。

由于该公路较短,修建时间不长,希望交运局尽快处理。


回文单位

交运局

办理时间

2018-08-06 16:31:56

处理结果

关于 金桥村乡村公路质量问题 的回复
尊敬的tzxtzx网友:

 

2018年8月1日,三胡乡交通办、县农村公路管理局、县交通质监站以及监理、施工单位到现场进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

一、项目基本情况

网友反映的金桥村公路属三胡乡精准扶贫农村公路(第三期)项目中的三堡村至金桥村到三胡集镇公路硬化工程,路线全长12.7公里,水泥混凝土路面宽5米,厚18厘米,项目投资647.58万元。

该项目业主单位为来凤县农村公路管理局,项目监理单位为湖北华中公路工程监理咨询有限公司,项目施工单位为四川启天建筑工程有限公司。

二、施工现场存在的问题

1.水泥混凝土路面施工配备的振捣设备不足,振捣不密实,抽查的芯样存在大量的蜂窝气泡。

2.路面后期养生不及时,未进行覆盖养生,养生天数达不到要求。

3.未能及时切缝,致使部分面板出现了裂缝。

4.已切缝的路段未及时进行灌缝处理。

5.项目起止点未按要求设置项目公示牌。

6.监理单位履职不到位,无必要的检测设备,未对施工现场存在的问题督促施工单位进行整改。

三、下步整改要求

根据现场调查情况,网友反映的金桥村公路质量问题真实客观,针对现场存在的问题将从以下方面进行整改:

1.责令施工单位在项目起点、止点设立项目公示牌,对公路宽度、厚度、长度、投资等基本指标进行公示,在混凝土拌合场地设立混凝土配合比公示牌,便于群众和网友了解项目信息并进行监督。

2.责令项目施工单位增设混凝土振捣设备,养生覆盖物,洒水设备,确保设备数量满足施工要求。

3.责令施工单位对质量达不到要求的路段进行返工处理,确保工程质量合格。

4.督促项目监理单位配备必要的检测设备,加强随施工现场的抽检和管控力度,按照《监理规范》的相关要求,严格监理,切实履行好监理职责。

5.县农村公路管理局将进一步加强对本项目施工现场监管,加强对监理单位、施工单位的管理,把农村公路建成合格工程和群众满意工程,同时加大对农村公里相关政策的宣传。

感谢广大群众和网友对农村公路建设的支持,也希望广群众和网友对农村公路建设项目质量监督。

 

来凤县交通运输局

                                                                        2018年8月3



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24