来信人

jjj

来信主题

接龙桥头的人怎么坐不成公交车了?

信件编号

ZJJ000004

信件公开

是    

受文单位

交运局

来信时间

2012-05-03 10:52:49

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的领导:你好!
城市公交车是城市容貌的代表,代表着城市的形象,对于这次翔凤镇范围内的公交车全部换新车,我们百姓是感到很高兴的,觉得我们来凤越来越象座城市了。可是对于我们经常坐1路车的人来说现在却是一种痛苦了,因为现在1路车不从接龙桥头跑桂花树了,因为接龙桥头因为设了路障不得过去,主要是新车太大,所以现在新车就从烟厂门口就转弯了。我们现在是大人上班只得走路,小孩读书只能坐电动三轮车,到镇政府办事的百姓也只能坐到原烟厂十字路口就下车,对我们的学习和生活带来很大的不方便。所以我们恳求领导把1路车调一下,到接龙桥头再转弯,不然接龙桥头的人都坐不成1路车,天天坐的士坐不起,坐电动三轮车不安全!谢谢领导了!


回文单位

交通局

办理时间

2012-06-04 11:17:58

处理结果

关于 接龙桥头的人怎么坐不成公交车了? 的回复
尊敬的jjj网友:
此来信我局已于2012年5月9日已答复,现再次答复如下:
1、原桂花树至龙颈坳的1路城市公交车。运行线路是经过接龙桥,给市民出行带来了方便。由于原营运城内的公交车已达到报废年限,2011年7月城内公交车全部更新。更新的车辆宽度增加,超过了接龙桥的限行宽度,不能通过接龙桥。因此1路公交车的行驶路线进行了调整。由烟厂十字路口经凤南路、凤翔大道、武汉大道、工业园区、桂花树至水泥厂与接龙桥路的十字路口。
  2、接龙桥一是危桥,二是文物古迹。为了安全和保护文物古迹,不能更改限行宽度。如对限行宽度进行调整后,一是大型货车能通行后,会对接龙桥损坏更严重;二是存在安全隐患。
3、根据市民的建议将1路车开到接龙桥头再转弯,为此我们对接龙桥头的调头地点进行了现场勘查,只有翔凤镇财政所前能调头,且要占用借财政所进门通道。因财政所前办事的车辆较多,公休日没有人给开门,不便实施此建议。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24