来信人

58585858

来信主题

来凤的县乡公路为什么这样难行!

信件编号

JTJ000005

信件公开

是    

受文单位

交运局

来信时间

2012-07-02 09:45:24

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容



  大家只要到过、路过大河、旧司、百福司、漫水、绿水、革勒车、三胡等乡镇,有那一条路能够说上好或比较好。电视、网站、报纸一说起来凤的交通,不是辉煌就是腾达。也不知来凤民众对交通的认知是个什么标准,还是交通人学会了,牢牢掌握了舆论导向。这些路面也曾经整修和硬化,既然工程质量一直都称好,又号称名列全州的前茅,那为什么又损坏得这样快呢?
   如果大家有亲朋好友的,只要到了各乡镇再往下面走,大多数的路已回到了“解放前”,你们到过大河镇的杉木塘吗?那里的路面质量坑洼落差,代表了来凤农村乡级公路,名列全州前茅的水平。还有镇凤镇的甘溪、大沟的路面,如同新的长征沼泽之路。来凤到新峡治肠胃有特效的达标路,更是让人走了之后,记忆犹新、留连忘返、刻骨铭心。不得不提还有三胡乡的石桥、四季沟等路段,那里的路也不知交通局的领导去了没有。因此来凤很多单位和部门,不得不申请购买超限,越野型大排量气车,用来适应我县的交通道路现壮。个人观点和点评:除来凤县城道路外,来凤的县乡和乡村公路,目前应名列全州倒数第一、二!
   现如今你无论从何地回来凤,只要感觉路在开始难行了,也就快到来凤了。那怕是饭后散步,走的村级路也是如此。来凤的公路建设与来凤的城市建设极为不协调。要说来凤近几年在城市建设方面,所取得的成就,名列全州前茅是无可厚非的了,说到来凤的交通道路建设方面,的确有点儿免强。


回文单位

交运局

办理时间

2012-07-04 09:17:23

处理结果

关于 来凤的县乡公路为什么这样难行! 的回复
尊敬的58585858网友:

 

关于“来凤的县乡公路为什么这样难行”的回复
尊敬的“八角盯”网友你好:
首先,感谢你对来凤交通运输事业的持续关注!
解放前,来凤只有1条咸来公路,通车里程不足100公里,现在我县已有公路1421公里,185个行政村和11个乡镇社区都有公路连接。209国道、省道利智线以及县乡公路讨橙线等十多条公路与湖南龙山、重庆酉阳和本省咸丰、宣恩等县连通。
“十五”时期以来,我县经济发展迅速,群众要求修路架桥的呼声日益高涨,但上级补助资金很低,地方政府配套基本没有。在农村公路建设中,我们在保证广大群众能够走得了的同时,极力保障走得好。随着我县经济社会的不断发展,出现了大批超载运输车运行、超出设计能力数倍的通行量现象,让投资少、等级低的农村公路不堪重荷,质量雪上加霜!
不可否认,我县农村公路损坏程度严重,与经济社会发展快、车辆增多、公路沿线沿线违章建房猛增等因素息息相关,这些都加快了对公路的损害。我县农村公路建设时间久,很多都已到了升级改造的期限。目前,我们在省里已经没有了农村公路建设计划,正在想方设法向上争取追加项目,来逐步推进农村公路的升级改造。
针对有路车难行的这种状况,我们在不断寻找对策:积极向上争取项目,强化新建通达、通畅工程的建设标准和质量,提升抗压能力,严格按照设计标准施工;探索使用公益岗位管理养护农村公路新模式,管养好全县960公里农村公路。
网友所反映的灵田公路、大河杉木塘公路等情况都是事实,但这也是历史原因造成的,我们正在积极地向上争取项目,力争早日实施公路升级改造。目前,以翔凤镇、大河镇人民政府为主体对两条公路按计划进行维护。
公路是社会公益性事业,建设及管养依靠大家共同努力,共同支持、共同维护。
再次谢谢大家对我县交通运输事业的关心!
 
来凤县交通运输局
二○一二年七月三日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24