来信人

mozhe

来信主题

群众设施极度缺乏

信件编号

WTJ000038

信件公开

是    

受文单位

文化和旅游局

来信时间

2014-09-23 22:01:57

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县城篮球场本来就少,如今学校的篮球场又不让老百姓进入运动!文体部门是否考虑增加对外开放的运动场所!

回文单位

文体局

办理时间

2014-09-28 15:04:49

处理结果

关于 群众设施极度缺乏 的回复
尊敬的mozhe网友:

 

关于 “群众设施极度缺乏”的回复
尊敬的网友mozhe
您好!
感谢您对我县文化体育工作的关注和支持!收到您编号为WTJ000038的网络问政来信后,县文体局高度重视,立即责成相关人员进行办理,现就相关情况回复如下:
一、文体部门体育设施基本情况
目前,所属县文体局管理的体育运动场所有老体育馆和老年体育运动中心。老体育馆正在进行维修改造,预计10月完成,维修完成后将对外开放。老年体育运动中心专为老年同志建立,白天开放,可开展门球、乒乓球、汽排球等活动。
二、我县在建体育设施情况
为了满足全县人民全民健身活动的要求,2012年县政府决定,新建来凤县全民健身体育中心,建设地点位于武汉大道东端,总用地面积81105,总建筑面积51098,其中:15000人体育场一座,建筑面积31019;3000座体育馆一座,建筑面积11829㎡,室外篮球场2片。项目建成后,可极大改善来凤县各族人民群众的健身活动条件。
三、解决篮球场地缺乏的途径
为满足广大市民对篮球场地的需求,我局将通过以下几个方面途径:一是加快新体育中心体育馆的后期建设,今年10月将建成并投入使用;二是与各机关、企事业单位加强沟通,争取在不影响其单位内部管理的情况下,篮球场对外进行开放;二是积极与相关部门协调,充分发挥现有运动场地作用,鼓励相关单位对外开放其运动场地;三是积极争取上级部门的支持,力争建设更多的运动场地。
谢谢您的宝贵意见,文化体育事业的发展需要您的参与和支持,希望您继续关注和支持文体工作。
 
 
                                  来凤县文体局          
                                                        2014年9月28日  


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24