来信人

jaclyn

来信主题

关于体育场(塑胶跑道及足球场)开放问题的咨询

信件编号

WTJ000048

信件公开

是    

受文单位

文化和旅游局

来信时间

2018-07-25 08:44:21

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我是一名在外地工作的来凤人,记得去年回来时,体育中心的足球场及塑胶跑道是定时对公众开放的,跑步健身的人很多。但昨天却吃了闭门羹,门口的巨幅公告栏上明确了开放时间,但门卫却说并不对公众开放。

球场上却有人在踢足球,还有给小孩子进行足球培训的。一朋友告诉我说,你跟门卫讲,你的小孩在里面学踢足球,你要去看孩子,就能进去。就把我搞糊涂了。体育场难道不是公共体育设施?难道不是免费对公众开放的吗?现在变成了某些团体或公司的私人场所?缴费才可进?

不明白为何体育场会大门紧闭,但真心觉得这与整个县城的定位和发展格格不入。硬件条件建好了,管理、服务等软件配套跟上才行啊。希望下次回来能在专业的塑胶跑道上跑步,而不是只能绕着体育场外围走圈圈。

望业务主管部门文体新广局、上级主管部门旅投公司以及直接负责经营的龙凤文化体育传媒有限公司百忙中抽空考虑一下百姓们关注的问题。国家政府投入巨资修建的体育场是为百姓服务的,长期大门紧闭为哪般?谢谢!


回文单位

文体新广局

办理时间

2018-07-29 15:06:49

处理结果

关于 关于体育场(塑胶跑道及足球场)开放问题的咨询 的回复
尊敬的jaclyn网友:

 关于信件编号WTJ00048《关于体育场(塑胶跑道及足球场)开放问题的咨询》的答复

 

2018727日中午,收悉《关于体育场(塑胶跑道及足球场)开放问题的咨询》的信件后,我公司高度重视,组织“体育中心”相关管理人员就咨询件提出的相关问题进行核实,现作答复如下:

一、首先感谢咨询人对家乡全民健身活动开展的关心。

二、关于体育场(塑胶跑道及足球场)开放问题,确因该场地没有免费低收费开放补助资金以及市民素质、运营成本、场馆维护等多种因素制约(如市民带熟食、宠物进入场馆草坪,小孩随意翻越栏杆、随处大小便等情况屡禁不止,场馆地下给水主管漏水,消防安全存在隐患等问题),增加了场馆的管理难度和维护成本。为此,今年以来除大型公益活动、赛事、培训外,其余时间未对公众开放,但其它场馆(篮球馆、室外篮球场、健身路径器材)等场地及设施均实现了免费开放。

三、关于足球场内开展培训的问题。目前正值暑期,场馆内有两个团体在进行训练,一是我县将要参加恩施州青少年运动会的选手在进行田径、足球项目的集训;二是来凤县足球协会新跃体育公司举办的暑期半公益性足球培训班。公司本着丰富我县青少年儿童的假期生活,提升我县青少年的田径、足球水平,确保在青运会上取得优异成绩的宗旨,在未收取任何费用的同时,还尽力为以上两个训练团体做好培训期间场馆的保安保洁等服务工作。为确保训练顺利、安全进行,培训期间场馆没有完全对公众开放。

纵观全国的大型公共体育场馆,其场地、设施设备维护和改造费用都相当高,一般都依靠上级拨款来解决,即便一线城市经营效果较好的场馆,也很难完全依靠其经营利润盈余来支付高昂的维护成本。做为国有企业,我公司在没有任何补助资金做支撑的情况下,主动承担了体育场的日常管理、设施设备维护等工作任务和经费支出,克服困难尽量做到让市民基本满意,但还是离市民的健身要求相差甚远。下一步我们将在县文体新广局的指导下,进一步加强对体育场地的硬件改造,在积极争取国家项目补助资金支持的同时,运用市场化运营手段,努力提升管理水平,拓宽收入渠道,争取尽快达到开放条件,更好的满足市民的健身需求。

 

                来凤县龙凤文化体育传媒有限公司

                           2018727



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24