来信人

lawyer

来信主题

关于博物馆中午闭馆及身份证实名核查问题

信件编号

WTJ000049

信件公开

是    

受文单位

文体新广局

来信时间

2018-08-15 15:44:03

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

1.来凤民族博物馆作为公共服务部门,中午闭馆给参观者造成极大不便,按照国务院《博物馆管理条例》第一条及第三条规定,公立博物馆应当贯彻其公共服务部门职责,以服务人民为宗旨,促进公共事业发展!来凤博物馆中午闭馆,不符合中央文件精神,博物馆中午闭馆也是不符合一般群众对于博物馆的参观展览的认知,请相关部门拿出文件或规章说明博物馆为何中午闭馆?是否是工作人员擅自决定?博物馆工作人员工作相对清闲还在午间闭馆不开放,是否有懒惰懈怠嫌疑?
2.本人带领亲朋多次参观博物馆,有时候空无一人,无须持身份证即可参观,有时候只有个别工作人员,提示需出示一人身份证即可,有一次一工作人员要求所有参观人员出示身份证方可参观,请问在实名核查问题上是否有统一标准?为何出现这种情况,对于参观者造成极大不便,对于博物馆造成不好影响,并且工作人员冷漠,一直在玩手机,即便是工作清闲也不应该在工作时间玩手机,给人留下非常不好的印象!
博物馆作为来凤对外文化展示的窗口,希望管理部门引起重视,规范管理,更好服务群众,作为一名在外的来凤人,每次回乡便会带领亲朋参观博物馆,诚挚希望不要再出现这种管理不规范的事情,并且希望管理部门给出合理解释,尤其是午间闭馆问题,为何不能全天开放?


回文单位

文体新广局

办理时间

2018-08-24 11:20:18

处理结果

关于 关于博物馆中午闭馆及身份证实名核查问题 的回复
尊敬的lawyer网友:

 关于关于博物馆中午闭馆及身份证实名核查问题的回复


尊敬的观众:
您好!
   
关于您在网络问政中反映的关于博物馆中午闭馆及身份证实名核查问题的信件我们于822日收到。首先,非常感谢您对于我县博物馆工作的关心和支持。其次,对于博物馆在您带来的困扰深表歉意!下面,我们就您在信件中反映的问题给予回复如下。

    就您提到的关于博物馆免费开放中午闭馆的问题,来凤县民族博物馆做出相应答复:根据《国家公共文化服务体系示范区创建标准》对博物馆免费开放时间要求为每星期开放时间不少于42小时的要求。同时根据《博物馆条例》第四章,对博物馆在国家法定节假日期间对观众免费开放的相关规定,来凤县民族博物馆在开放初期,曾做了两个月的试运营开放时间,征得民众及观众的意见,同时根据本县流动人口较少的实际情况,来凤县民族博物馆严格按照相关文件确定了免费开放的时间:周一闭馆,周二至周日早上八点至十二点,下午两点半至五点半(夏季为下午三点至六点),节假日正常开放(除夕、初一除外)并向社会公布了免费开放时间,因此,来凤县民族博物馆中午闭馆不是工作人员擅自决定的,是根据相关规定并结合本县实际制定的免费开放时间。请您带亲朋好友参观博物馆时合理安排时间。由此给您带来的不便敬请谅解。

关于持身份证参观博物馆的问题作如下答复:观众持身份证参观博物馆是根据《博物馆免费开放安全管理制度》实施的,来凤县民族博物馆对来访观众是统一要求个人参观需持身份证登记,团体参观(学校、单位、旅游团体、社会团体等)需提前预约,可登记预约人身份证并详细填写参观单位及人数。这条制度在来凤县民族博物馆安全管理制度中已明确规定。如出现您所说的持证参观不规范情况,我局一定加强管理,坚决杜绝此类事情再次发生。

最后就您对我们工作的监督表示感谢。针对来凤县民族博物馆工作人员在上班时间玩手机,对待观众冷漠等问题,我局已召开专题会议并此事件对其作出了严肃处理。欢迎广大观众朋友继续监督,多给来凤县民族博物馆提出合理的建议。我们也将尽所能完善博物馆的管理和日常免费开放工作,让大家在一个舒适温馨的环境中了解学习来凤的历史文化。

 

 

                                  来凤县文物事业管理局

                                     2018822



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24