来信人

binkuazi

来信主题

孩子防疫针到底是怎么打的?

信件编号

WSJ000006

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2013-04-02 11:49:46

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

首先该肯定的是我县防疫站给孩子打针的地方终于整修了,比以前的条件要好了许多,不像几年前在他们侧面的那个门店,像个早餐店一样的杂乱。
只是,很郁闷给孩子打针的计划一直在“变味”——国家免费防疫的,除了前面几针,像给家长们先吃几个甜桃子,后面的就如医托一般的诱惑了——有免费的,但要么是效果不一定理想(国家推荐的还不好?),要么副作用明显,所以家长可以使用自费的。
如此一来,选择权给了家长,到底吃免费的,还是自掏腰包搞所谓高级的呢?
郁闷的不止如此,作为家长俺就很困惑:到底相信国家,还是相信金钱?
很多人选择了有钱能使鬼推磨。
可是,推磨也为其次,我想问的是:比如我孩子两个月,据说国家免费的糖丸,吃的;而防疫站推荐的是针剂,198元。
我想,这收费有物价部门的监督么?197元不行,抑或只79元不行?
为什么即便推荐的自费项目没有公示?现在国家基本药物制度在防疫部门没效力吗?
请给予公开透明的答复,俺即使相信金钱,也要相信一分钱一分货,不花冤枉钱撒!


回文单位

卫生局

办理时间

2013-04-03 16:19:56

处理结果

关于 孩子防疫针到底是怎么打的? 的回复
尊敬的binkuazi网友:

 

关于“孩子防疫针到底怎么打的?”问题的回复
 
binkuazi网友:
您好!关于您反映的“孩子防疫针到底怎么打的?”问题,我局及县疾控中心对此高度重视,现就您提出的问题答复如下:
一、关于疫苗的分类问题。
国家《疫苗流通和预防接种管理条例》规定,目前疫苗分为两类。第一类疫苗是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府规定受种的疫苗。儿童接种第一类疫苗免费,疫苗以及接种费用由政府承担,预防接种单位按免疫程序为儿童接种,这些疫苗不得收取或者变相收取任何费用。目前我县对10种疫苗共22针次免费,受种者或者监护人也可以自费选择接种第一类疫苗的同品种疫苗。第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。按照《卫生部关于印发<预防接种规范>的通知》卫疾控发〔2005〕373号文件要求,不论接种哪类疫苗,接种人员在实施接种前,应当告知受种者或者其监护人所接种疫苗的品种、作用、禁忌、不良反应以及注意事项。接种第二类疫苗时按照“知情同意自愿自费”的原则接种。
二、关于灭活脊髓灰质炎疫苗(IPV)的价格问题。
网友所说的“防疫站推荐198元/支的针剂”——脊髓灰质炎疫苗(IPV),其实就是一类疫苗“口服脊髓灰质炎疫苗(OPV)”的同种疫苗,两种疫苗均安全有效。这种疫苗为“灭活脊髓灰质炎疫苗”是二类疫苗,因是针剂注射,相对口服减毒脊髓灰质炎糖丸疫苗具有优势,其实大部分家长都还是选择免费的。经过调查:县疾控中心工作人员只是对以上以上两种疫苗进行介绍和告知,不存在说过“免费药丸效果不理想”的说法。
三、关于自费疫苗价格公示的问题。
县疾控中心所有二类疫苗都严格按照物价部门核准的价格进行收费(详见附件),在接种门诊的LED显示屏上,每天滚动播放自费疫苗的名称、价格等内容。但由于工作人员对接种对象或监护人未能很好的解释到位,由此给网友带来的疑惑,我们深表歉意!今后我们将加强工作人员的教育和培训,以提高工作人员的工作能力和水平。
四、关于实施国际基本药物制度的问题。
根据卫生厅统一部署,国家基本药物制度目前还至在乡镇卫生院和村卫生室实施,预防接种的疫苗不在实施范围。
县疾控中心对所有接种免费和自费疫苗的对象都建立有详细的接种资料,我们恳请有疑问的网友和监护人,可以直接向县疾控中心反映具体情况(受种人姓名、接种疫苗名称、接种时间等),以便我们及时核实并处理。电话:6295138。
最后,谢谢您的关注!也住院宝宝健康成长!
 
附件:1、湖北省物价局网站“灭活脊髓灰质炎疫苗定价”截图。
      2、该疫苗供应商灭活脊髓灰质炎疫苗”价格公示。
 
                                        来凤县卫生局
                                           2013.4.3
 
注:对不起!因此处无法上传图片文件附件,如需要查询质对,敬请到县疾控中心或者先卫生局信息中心查询,谢谢!  
 
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24