来信人

asdfqq

来信主题

求解求解

信件编号

SBJ000030

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2014-12-02 11:10:10

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

湖北省恩施市,今年的新农合每人交90,县财政资助10元哪里去了,大家都是傻子吗?全县几百万人口一共多少钱?农合本上只填60元,那30元到哪里去了?求解!

回文单位

卫生局

办理时间

2014-12-05 11:41:33

处理结果

关于 求解求解 的回复
尊敬的asdfqq网友:

 

关于SBJ000030网络问政信件的回复
 
    此信件所提的问题纯属子虚乌有,现在都是农合卡,根本不存在农合本,更不会出现“只填60元”的情况。我县2015年新农合征收标准如下:
2015年新农合人均筹资标准474元(其中农民自筹90元,县财政补助40.8元,省财政补助91.2元,中央财政补助252元),所筹资金只能用于参合农民医疗费用补偿。目前我县新农合实行的是住院统筹和门诊统筹管理,参合农民门诊就医可以按50%比例报销(每日封顶线村级定点医疗机构12元/人,其他医疗机构15元/人),全年门诊补偿封顶线为250元/人。不存在农合本子上只填60元的情况。
 
 
 
 
来凤县合管办
2014年12月5日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24