来信人

faquan

来信主题

中心医院门诊部乱收费

信件编号

WSJ000014

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2015-01-13 17:39:08

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

本人以前鼻窦炎,这两天感觉不舒服在中心医院门诊挂号五官科,票据显示诊查费7.5元/挂号费0.8元共8.3元,副主任坐诊,拿此票据在二楼看医生,医生又叫我拿着挂号票据去交费再来检查,结果显示治疗费5.8元,再买1元钱的本子,什么都还没做就花了15.1元,费用交齐后去检查,医生用镊子搬起一看说要住院,既然还要交治疗费后才能检查,挂号票据上那个诊查费是干什么用的?诊查费和治疗费不是重复吗?就因为是副主任坐诊,架子就这么大吗

回文单位

卫生局

办理时间

2015-01-16 10:55:12

处理结果

关于 中心医院门诊部乱收费 的回复
尊敬的faquan网友:

 

关于“中心医院门诊部乱收费”问政帖的回复
 
尊敬的faquan网友:
您好!
首先感谢您对我院的关心与关注,就您举报的“中心医院门诊部乱收费”问题,我院作出如下回复:
来凤县中心医院是县级公立医院综合改革试点医院,其物价收费政策根据鄂价农医规(2014)74号文件精神,执行的是由州物价局、州卫生计生委、州财政局、州人社局联合下发的《关于调整建始县来凤县鹤峰县县级公立医院综合改革试点医院医疗服务价格的通知》(恩施州价[2014]148号)中的物价标准。根据您反映的情况,我院收取的费用是按标准收取的挂号费、副主任医师门诊诊查费、病历手册工本费,医生开的治疗费其明细项目应该为前鼻镜检查或者鼻内镜检查,而发票上显示治疗费是根据财务费用规定的要求归类的,没有重复及乱收费的情况。因没有您的联系方式,如您还有疑问,可直接到医院审计科咨询。
感谢您对我院的关注与关心,来凤县中心医院在政府的大力支持下,新领导班子的创新管理及广大人民群众的监督下,一定会强抓管理,优化医疗环境,不断提高医疗服务水平,为当地群众提供更好的医疗技术服务。
来凤县中心医院 
恩施州中心医院龙凤医疗中心
2015年1月16日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24