来信人

faquan

来信主题

关于透析

信件编号

WSJ000018

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2015-07-26 08:36:31

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

首先感谢政府及相关部门对重大病人的支援与补助,本人深知尿毒晚期需要透析来维持生命,虽然透析是0支付,病人不须出钱,但龙山医院为了抢生意,给透析病人包生活还出路费,这说明还是有利可投,可单纯的透析虽然能排出病人体内毒素,但却无法恢复肾脏的功能,由于透析是救命的,不是治病的,长时间的透析不但对病情无任何帮助,竟然还会将残存的肾功能透掉,最终不得不换肾。
请问医院会不会在利益的诱惑下要求病人频繁的来透析或者未达到透析期而提前要求透析


回文单位

卫计局

办理时间

2015-08-07 12:35:07

处理结果

关于 关于透析 的回复
尊敬的faquan网友:

 

关于对网络问政件wsj1000018号的回复
尊敬的faquan网友:
您好!
我局于2015年7月26日获悉您《关于透析》咨询帖,现就有关问题回复如下:
首先可以肯定的答复:作为非盈利、政府举办的公立医院是严格按照《血液净化标准操作规程》对符合要求的病人进行血透治疗的。通过调查,不存在医院为了所谓的利益而要求病人增加频次或提前透析的现象。为减轻病人到县外医院频繁做透析而带来的经济负担,我县中心医院于2009年6月组建了血液净化中心,为广大病友带来了极大方便,而且通过农合、保险和大病救助等综合方式,我县的终末期肾病患者的血透基本实行了零支付治疗,这在全州其他县市也是没有先例的。我局郑重承诺,进一步加强对医疗机构依法执业的监管力度,严厉打击医疗行业中的各种不正之风,为全县人民的身体健康和全县的经济发展保驾护航。
 
 
来凤县卫计局
2015年8月6日
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24