来信人

JoJo

来信主题

瓦尔高医院重复收取挂号费

信件编号

WSJ000028

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2017-03-06 17:59:28

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

3月6日下午我去县医院挂号,挂号费8.3.医生给我开了一个核磁共振,叫我去瓦尔搞那边做检查。走之前我特地问医生,到那边还用不用挂号。她说不用,你做完检查可以直接到那边找医生问结果,或者过来找我都可以。我去了瓦尔高做影像检查出划了价,480块。然后到一楼缴费处,把单子给收费员刘光胜,并递给他500元整。他收了钱,我一看,怎么多了一张3.8的单据。我问他,他说那是挂号费。我说我已经挂过号了呀?他说,你没给我。可是他在收费之前根本没问过我一句话呀。我根本不知道要把挂号单给他。再说了,如果我没有挂过号,医生怎么会给我开诊断书,我还能划到价?何况医院的内部系统不是已经联网了吗?怎么会看不到挂号的信息呢?我真的很费解,哪怕他收费之前问我一句也行啊。他什么都没说,就直接又给我挂了一次号,收了一次费。等于我今天光挂号就花了十几块钱。
都说现在医患关系紧张,从我看病的几次经历来说,我觉得给我看病的医生护士都还可以,并没有什么值得我去吐槽的,但是基本上每次挂号收费某些工作人员的脸上都写着不耐烦,快一点。他们有的个别带着口罩,说话声音也小,根本听不清,然后你多问一句,语气就非常非常的不耐烦。
这是我今天的经历和感受,写在这里吐槽一下,希望各位领导能够看一看,钱不是大事,但是工作的态度很重要,不是吗?

一个普通的来凤市民


回文单位

卫计局

办理时间

2017-03-14 08:16:16

处理结果

关于 瓦尔高医院重复收取挂号费 的回复
尊敬的JoJo网友:

 

关于对网络问政件wsj1000030号的回复
 
尊敬的JOJO网友:
您好!
我局于2017年3月6日获悉您关于“瓦尔高医院重复收取挂号费”的咨询帖,立即进行调查核实,现将调查结果回复如下:
瓦尔高医院是来凤县中心医院的住院病区,您投诉该病区收费员刘光胜重复收取挂号费问题,经调查属实。由于县中心医院瓦尔高病区目前未设门诊部,患者看病时无法知晓就诊科室及医生姓名,所以暂执行的是先看病后挂号制度,如果医生开具的是电子处方,收费员可以通过就诊号在网络上知晓患者是否已挂号。因您在该院老区门诊就诊时交了挂号费,拿着医生开具的纸质处方到瓦尔高病区交检查费时,处方上面没有标示就诊号,收费员刘光胜就按照惯例收取了挂号费,造成了重复收费。针对这个问题,县中心医院领导高度重视,对当事人刘光胜进行了诫勉谈话,提出严肃批评,同时也希望您看到回复后提供联系方式,将为你退还重复收取的挂号费并赔礼道歉。
真诚感谢您提出的意见,在今后的工作中,我们将加强窗口服务管理,改善服务态度,提高服务质量,接受社会的监督,为广大患者提供更优质的服务。
                                     来凤县卫生和计划生育局
2017年3月13日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24