来信人

zhongshf1977

来信主题

慢性病需要在门诊长期吃药定期复查的农合怎么办

信件编号

WSJ000005

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2012-08-10 13:42:08

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

患了慢性病需要在门诊长期吃药定期复查,每次的检查费和药费都是几百到壹仟左右.想请问一下,不管是入了农合还是医保,对于像这样的情况怎么办.

回文单位

卫生局

办理时间

2012-08-15 14:41:56

处理结果

关于 慢性病需要在门诊长期吃药定期复查的农合怎么办 的回复
尊敬的zhongshf1977网友:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

尊敬的网友:
根据《来凤县新型农村合作医疗特殊病种门诊补偿管理办法》的规定,凡符合新农合门诊补偿范围的特殊病种(包括心脏病、肝硬化、慢性肾功能不全、糖尿病、恶性肿瘤、脑中风后遗症、肺结核七种疾病),可由患者向县合管办提出申请,填写《来凤县新型农村合作医疗特殊病种鉴定表》,经鉴定小组专家评审鉴定,纳入新农合门诊特殊病种(慢性病)的管理范畴后,患者便可将其年度内门诊就诊发生的医药费发票等相关资料提供给县合管办,按40%的补偿标准获得门诊医药费用补偿,患单一特殊病种的门诊费用补偿支付上限为500元,同一个人患两种以上特殊病种的补偿支付上限为800元。
此外我局还在县行政服务大厅一楼设立了新农合服务窗口,咨询电话:0718-6277527
 
 
来凤县卫生局
2012年8月15日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24