来信人

ifeng

来信主题

新农合卡会出现姓名与身份证上的姓名不一致吗?

信件编号

SBJ000005

信件公开

是    

受文单位

卫生健康局

来信时间

2012-08-12 19:22:25

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我的医疗卡上有黑色记号笔写了我的名字,但是医疗卡上写的名字有一个字与我身份证上的名字不一样,我想问一下会出现这样的出入吗?因为医疗卡上黑色记号笔写的名字不一定就是办理时用的名字(村委会的把我的名字一直都没写对过),如果办理时直接用的户籍信息的话应该不会出现错误。如果真的出现错误了,我要怎么去更改呢?

回文单位

卫生局

办理时间

2012-08-15 16:17:33

处理结果

关于 新农合卡会出现姓名与身份证上的姓名不一致吗? 的回复
尊敬的ifeng网友:
        您反映的这种现象确实存在,造成的原因主要是由于村干部在向乡镇合管站提供参合居民的个人信息时未提供参合居民户籍信息资料,难免出现差错(同音字替代现象),若出现这种情况,参合居民可凭本人身份证到县行政服务中心一楼新农合服务窗口(或所属乡镇合管站)更改即可。给您带来的不便敬请原谅!
        同时也非常感谢您给我们提的建议。目前,我局农合办依托卫生信息平台建设项目,正在进一步完善居民信息采集工作,完成后农合卡的信息与居民身份证信息一致,将会避免该现象的发生。
       咨询电话:0718-6277527
 
 
 
 
来凤县卫生局
二〇一二年八月十五日
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24