来信人

liweimin123

来信主题

新科驾校乱收费,你管吗?

信件编号

XZX000077

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2012-09-16 22:30:20

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

向县长:你好!
我们按照新科驾校培训费标准交纳了一切费用后,但是到了驾驶证发放的时候,新科驾校又巧立明目的收取了我的场地费80元、实习牌26元、驾驶证导协费40元(据说是运管所委托代收)、外地户口查询费50元(外地学员)、二证合一10元,希望你责成县物价管理部门去查一查,这样收费合乎国家指导价吗?如果是合法,为什么当初收取培训费的时候不明文告之于我们,而是采取到发驾驶证的时候收取?再就是运管所委托代收驾驶证导协费40元,是不是有政策依据?国家已经出台任何驾校不允许搭车收费政策,县运管所委托代收驾驶证导协费合法不?所以这些问题希望你查一查,新科驾校的收费和运管所委托代收驾驶证导协费是不是合理?给广大参加培训的驾驶员一个公平答复!


回文单位

发改局

办理时间

2012-09-20 11:48:24

处理结果

关于 新科驾校乱收费,你管吗? 的回复
尊敬的liweimin123网友:

 

你好!
    收到你所反映的“新科驾校乱收费,该你单位管吗”投诉后,我局立即派人到新科驾校进行了调查了解,现将你所反映的问题回复如下:
    1、关于场地费80元/人的问题
    经我局到新科驾校调查,此项收费是违规收费,是驾校少数教练的个人行为,我局已经要求该驾校立即整改,将所收取的场地费退还给学员,并保证今后不再出现类似现象。
 

    2、关于实习牌26元/人、驾驶证道协费40元/人、外地户口查询费50元/人(外地学员)的问题:
 

    实习牌费用由恩施州新兴交通安全服务中心收取;道协会费及外地户口查询费这两项费用均由湖北省道路交通安全协会恩施州代表处收取,均由新科驾校代收。如对上述三项收费有异议,建议你向州纠风办反映(州纠风办电话0718-8417520)。 
 

    3、关于二证合一10元/人的问题:
 

    二证合一即驾驶证工本费,根据发改价格﹝2004﹞2381号文件及鄂价费﹝2005﹞04号文件之规定,驾驶证工本费为10元,此项费用为合法收费。
    欢迎你对来凤县物价局的工作提出宝贵意见,如果你的价格权益受到侵害,请你拨打12358举报电话或直接到我局投诉举报。
 
 
                              来凤县物价局
                                 2012年9月20日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24