来信人

bfsdb

来信主题

百福司“电霸”谁来管一管!

信件编号

SJX000133

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2013-09-26 21:35:07

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的书记大人:
本人很不幸,最近遭遇到百福司“电霸”,情况如下:
本人家里是开小作坊的,属于工业用电,一直以来用了三块电表计费,从不偷电,不拖欠电费。最近不幸,坏了一块表,就请了百福司电力公司员工来查看,此员工态度极其嚣张,首先叫我先预交600元电费(一直以来我家电费基本都是100多块钱,最高都没超过200),没办法急着用电就先交了500。接着我咨询之后如何处理,那员工就说,这个月先用,下个月给你家安块新电表,1500元一块(超级电表吧,美国进口还是德国进口或者是日本货??)我就郁闷了,问具体是什么费用。他就说电表一块1500元不包含任何其他费用。那我就说那真的太贵,搞不起。他就扬言说,你搞不起也得搞,你怎么搞都是搞不赢我们的(电力公司不愧是国家的大企业、大公司,我确实是自叹不如,搞不赢你们)
我现在是很纠结纠结......我是交钱安表了,还是交钱安表了, 还是交钱安表了...... 希望您在百忙之中抽出点时间,给我一点小小的建议吧,谢谢了!


回文单位

发改局

办理时间

2013-10-11 17:14:47

处理结果

关于 百福司“电霸”谁来管一管! 的回复
尊敬的bfsdb网友:

 

       收到网络问政平台的百福司“电霸”谁来管一管的信件后,我局派人于2013年9月30日前往来凤县电力公司、10月11日前往百福司对此事进行了调查,现将调查情况回复如下:
       一、关于预交500元电费的问题
      你户开有一个面条加工厂,属于工业用电,有三块电表,由于上月坏掉一块,导致本月电量及电费无法准确提供,于是前往百福司供电公司咨询本月电费如何缴纳,并预缴纳了500元电费,供电所根据你户前几个月用电量的平均值测算出本月用电量及费用,并退还了多缴纳的部分预存款,你对此处理方案满意,无异议。
       二、关于安一块表要1500元的问题
      由于你使用的是3只单表,按照现在湖北省供电公司的统一要求和技术标准,现在只能使用新型的一体化的三相四线制电表(一表三原件),若旧表损坏则无法更换一只电表,只能更换为三相四线制的电表,此新型电表的费用及人工、材料、辅材的收费标准我局还未接到上级部门的文件,百福司供电所的工人报价1500元,也是根据以往安装电表情况估算的一个大致价格。
       三、处理意见
      由于你户现在未安新的电表,供电所也正常供应你户的用电需求,也未要求预交电费,因此,我局处理如下:你户要求安装电表,则供电公司不得拒绝,但在关于安装三相四线制电表的收费文件未下达之前,该公司不得收取用户费用,在相关的文件下达后,根据文件要求,再行收费。
 
 
 
                                                             来凤县发展和改革局
                                                              2013年10月11


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24