来信人

打酱油的

来信主题

结核病普查收费问题

信件编号

FG000012

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2013-11-22 16:48:02

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

中小学结核病普查收费58元的事在百姓网引发热烈讨论http://www.lf.ccoo.cn/forum/thread-8178473-1-1.html。其实我个人认为应该收费,但是广大网友不理解为什么要收费,更不理解为什么收那么多,请物价局出面解释下呗。

回文单位

发改局

办理时间

2013-11-29 10:54:59

处理结果

关于 结核病普查收费问题 的回复
尊敬的打酱油的网友:

 

经我局调查了解,近年来我县少数学校发生了肺结核疫情,影响了正常的教学秩序,为查清我县中小学结核病疫情情况,积极主动采取预防控制措施,根据州、县相关文件精神,来凤县成立了由卫生、教育、发改等单位组成的中小学校结核病筛查小组。按照知情同意、自费自愿的原则,在全县中小学校开展结核病疫情筛查活动。根据县卫生局、教育局、发改局联合下发《来凤县中小学校结核病筛查实施方案》(来卫文〔2013141号)文件之相关规定:本次中小学校结核病筛查费用自理,采血、化验费共计58/人,抗体检测阳性者的后续复查免费,确诊为肺结核病人的患者,由县疾控中心提供免费抗结核药品。
 
                                             来凤县物价局
                                          20131127


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24