来信人

凤城说事

来信主题

来凤民用天然气价格何以如此之高?

信件编号

FG000017

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2014-03-31 10:08:40

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

武汉市的民用天然气现行价格是每立方米2.53元,而来凤现在却涨到了2.98元,来凤是国家级贫困县,价格何以如此之高?

回文单位

发改局

办理时间

2014-04-01 09:56:42

处理结果

关于 来凤民用天然气价格何以如此之高? 的回复
尊敬的凤城说事网友:

 

一、关于价格管理权限
根据湖北省物价局关于公布《湖北省定价目录》的通知(鄂价法规[2012]205号)文件规定,我州县(市)天然气销售价格的管理权限属恩施州物价局,问政平台所提到的来凤县民用天然气价格2.98元/立方米执行的是恩施州价[2013]178号文件规定。
二、关于价格制定的合化性
根据国家发改委及省物价局有关文件规定,天然气价格的制定必须实施成本监审、召开听证会等程序。我县每次制定天然气价格均是严格按照规定程序进行的。且报当地县人民政府同意后,再上报的恩施州物价局。
三、国家级贫困县与商品价格无关联
我县是国家级贫困县,国家只是在资金安排、拨付和有关政策上给予照顾,但在商品价格方面没有什么优惠政策。商品价格制定还是要按照价值规律或成本及有关政策制定。
四、此次天然气定价有关数据
此次定价进货成本:1.86元/立方米,不含税配气费用0.9662元/立方米,含税配气费成本1.1044元/立方米,含税定价成本2.9644元/立方米,再加4%成本利润率,平均销售价格达3.083元/立方米。因此民用安排2.98元/立方米,商业及其他安排3.93元/立方米,工业安排3.93元(无)是考虑了各方面承受能力后提交听证会的。同时也参考了同一气源、同一法人代表的龙山天然气价格。龙山从2011年就执行的是2.99元/立方米。即便如此,经过理论计算,来凤天然气公司也只有30多万年利润。
五、关于武汉市民用天然气价格只有2.53元/立方米的问题
经过向武汉市物价局了解,从事价格管理的同志说:2.53元/立方米的价格还是2005年武汉市按照省物价局鄂价能交[2004]285号文件规定制定的,9年来天然气进货渠道发生了根本变化,同时随着物价、工资上涨等因素的影响,配气费成本也发生了较大变化。省物价局2011年出台新的作价办法后,武汉市的天然气价格也应该到了理顺的时候了。来凤未理顺时的民用价格也只有2.18元/立方米。
 
 
来凤县物价局     
2014年4月1日   


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24