来信人

15826704795

来信主题

凤城的士车上的时间为何都快了半个多小时?

信件编号

JW000040

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2016-07-13 09:57:56

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

前些天,我搭乘的士车鄂QT4219到华龙城,车司机是个年轻小伙子,小伙子说到华龙城不打表,要收10元,因为那边回来没有人,我说那就到县政府吧,小伙子把表打上了,表上显示时间22:14分,起步价5元,我拿出手机看了看手机才21:36分,而在晚上10点以前起步价只有4元,我问小伙子,你这车时间怎么快了这么多,他说这个你去找物价局,这是物价局统一调的,全城的的士都这样,我们又调不了。
试问我们老百姓的纪委大人,这种侵犯老百姓利益的还普片存在凤城的每一个角落,每一个的士车上,的士车的时间和打表不打表到底谁说了算?车辆管理部门和商家是怎样勾结起来收刮老百姓的?六城同创保畅通,道通路通,但老百姓的气不通,凤城的形象在哪里去了?
试想,的士车在时间上有猫利,那么在计时和里程上是否还有坑老百姓的地方?
纪委大人做主,幸甚!


回文单位

发改局

办理时间

2016-07-26 15:27:53

处理结果

关于 凤城的士车上的时间为何都快了半个多小时? 的回复
尊敬的15826704795网友:

 

县发改局关于“凤城的士车上的时间为何都快了半个多小时?”的回复

收到 “凤城的士车上的时间为何都快了半个多小时?”的转办件后,我局高度重视,立即组织人员于725日、26日前往来凤县质量技术监督局、来凤县运管所进行了调查了解,根据调查了解的情况回复如下:

1、的士车计价器的安装、运行属质监部门管理,不属价格和运管部门管理范畴。

2、附:质量技术监督局“关于反应‘凤城的士车上的时间为何快了半个多小时?’回复的函”。

 

附:关于反应“凤城的士车上的时间为何都快了半个小时:”回复的函

 

县发改局:

你局转发件乘客反应“凤城的士车上的时间为何都快了半个多小时?”我局已收悉,经查,鄂QT4219的士车为来凤县宏兴出租车公司所属车辆。质监局只对出租车计价器的里程准确与否进行检定,我县出租车的检定时间为每年9月份,检定周期为一年,计价器涉及的价格及营运范围由物价部门制定,显示的时需要定期对时校正,随时产生时间误差是机械性原因所致。而司机对出租车计价器的时间自我调整权限为整点5分钟(正负),如果长时间不校正时间,误差超过五分钟,则需调整参数修改,目前,我单位已通知宏兴出租车公司,并对该出租车进行复检,里程检测合格,时间超快37分钟,现已调整完毕。至于该不该打表的问题,来凤县发展和改革局、县交通运输局(来发改【20156号)“关于来凤县城市出租汽车城区营运范围界定的通知”已有明确规定。

 

 

 

 

                    来凤县发展和改革局

                      2016726



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24