来信人

candy

来信主题

寒心:老209国道拆迁问题

信件编号

XZX000236

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2017-02-26 12:26:19

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县长好,我有一事不明望指点迷津。
我们家住县城区209国道,从去年开始就传言要拆迁,且有办事处人员上门沟通此事,态度不是很随和,由于我在外工作,家中只有年迈父母,都是老实巴交的农民,他们说,工作人员沟通中未提及此路段拆迁作何用,如何补偿,怎么解决老百姓的民生问题,我很是不解,为何国有土地需要收回建设,就是仅仅只需要我们那一片的几家用地,紧紧马路之隔的用地不需要建设?国道头尾的用地不需要建设?就差我们中间的那段用地需要征收?我们在此居住快20年的光景,除此处避风之所再无其他,突然要征收又没有任何文件,任何管事的领导出面解决此事,更别说如何安置我们,就是一纸通知书下达命令需在三月六日前搬走,否则强制拆除,这让我们百姓如何心安,整日惶恐。
写了这么些,只是就事论事,只想为邻居及家中父母弄清楚,既然通告下达,政府何时会为百姓吃定心丸,让他们知道如何被安置,具体文件及如何补偿,还请领导解惑,急盼复。感谢!


回文单位

发改局

办理时间

2017-04-05 16:44:05

处理结果

关于 寒心:老209国道拆迁问题 的回复
尊敬的candy网友:

 

您在网络问政所反映《寒心:209国道拆迁问题》县长信箱已收悉,关于老209国道拆迁问题已经县人民政府研究决定,并2017223发布公告,因建设需要,来凤县城区原209国道西北侧国有土地(原野战连)范围内的建(构)筑物,需立即拆除,凡在该区域内非法建设建(构)筑物的单位和个人,限期于201736日前自行予以拆除,逾期没有自行拆除的,县人民政府将责成有关部门依法强制拆除。至于反映的如何安置和如何补偿的问题,县人民政府已责成县“两违”办按照相关程序对该区域内的所有建(构)筑物进行调查取证,属合法的建(构)筑物,按照相关政策进行合理补偿,凡属非法的建(构)筑物,限期自行予以拆除,逾期没有自行拆除的,将依法按程序予以强制拆除。

来凤县发展和改革局

  2017年4月5日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24