来信人

哈啾

来信主题

的士不按记价表收费怎么办?

信件编号

SJX000044

信件公开

是    

受文单位

发改局

来信时间

2012-06-07 11:38:34

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我今天早上做一辆的士就是不按记价表收取费用的,我现在坐的士之前都有一个习惯就是多换几五毛的,今天坐的这车,到目的地时记价表上显示的是2.5元,就算是加一元,也只收取3.5元,我给他10.5元,他没要我那五毛的,直接拿过10元,找回了我六元,区区五毛钱并没有什么,但是这事做得让人气不服呀,我明明有五毛的,你干嘛不按记价表的收取合理费用呢?退一万步讲,假设我没有五毛的,那我也就硬担起哒!~
胡书记,请您来评评理,这事合理不合理?


回文单位

发改局

办理时间

2012-06-08 16:14:15

处理结果

关于 的士不按记价表收费怎么办? 的回复
尊敬的哈啾网友:

尊敬的参与网络问政的网友:

根据你所反映的出租车不按计价表收费的举报后,我局高度重视,现回复如下:
该出租车的行为违反了关于调整城区出租车起步价里程的通知(来价字〔2005〕38号)文件之规定,属提高标准多收乘车人0.5元车费的价格违法行为。
由于你没有提供该出租车车牌号,我局无法对当事车辆作出处理。根据价格违法行为举报规定,举报人举报价格违法行为,应当提供以下内容:
1、被举报人的名称、地址;
2、被举报人违法价格法律、法规、规章或者规范性文件的事实及有关证据;
3、举报人要求答复的,应当提供联系方式。
我局已电话联系了出租车公司负责人,要求其做好出租车的收费管理工作,要求司机严格按照规定的标准进行收费。
 
                              来凤县物价局   
                           二〇一二年六月八日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24