来信人

daisy1981

来信主题

居民区夜间从事高分贝的加工生产活动,噪音灰尘严重扰民

信件编号

HBJ000027

信件公开

是    

受文单位

环保局

来信时间

2015-05-05 14:34:37

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

领导您好:
我是翔凤镇书院路10-5号的住户,现将邻居马世根一家非法占用居民区消防道从事加工生产活动的情况向您反映如下:
马家占用国家消防通道,在居民区从事面条加工生产活动,而且其主要加工时间集中在晚12点至凌晨6点之间,白天也会不间歇地进行生产,极大的噪音和灰尘严重扰民,影响了我家人的身心健康。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和(湖北省城市噪声管理条例》的规定,马家在居民区从事高分贝的生产活动,生产时间多集中在夜间,且没有采取任何降噪,消噪措施,属于违法行为。
恳请相关部门予以调查,还我老百姓一个安心的生活环境。


回文单位

环保局

办理时间

2015-05-11 10:54:20

处理结果

关于 居民区夜间从事高分贝的加工生产活动,噪音灰尘严重扰民 的回复
尊敬的daisy1981网友:

 

    您好!
    您于2015年5月5日反映的“居民区夜间从事高分贝的加工生产,噪音灰尘严重扰民”的问题,我局领导高度重视,立即组织执法人员进行了调查处理。现将情况回复如下:
    您所反映的面条加工生产点,位于来凤县翔凤镇书院路12-4号,属自家居住用地。业主为残疾人,从1987年在此生产至今,属小型作坊式生产,作业时间为每天的夜间12点至凌晨5点。该面条加工作坊生产时产生的面粉灰影响不大,但产生的噪声对附近居民有一定影响。根据实际情况,我局要求其调整加工时间,采取隔音措施,以减少对附近居民的影响。
    最后,感谢您对环保工作的信任与支持,我们将虚心听取社会各界对全县环保工作的意见和建议,欢迎您对环境污染的行为进行监督和举报。
 
                                                                                       来凤县环境保护局
                                                                                   二〇一五年五月十一日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24