来信人

crescent

来信主题

一年一度瓜子尘飞四溅的日子

信件编号

HBJ000046

信件公开

是    

受文单位

环保局

来信时间

2016-11-07 14:06:42

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

您好,
临近过年,又到了一年一度瓜子尘飞四溅的日子了。地处解放大道十字路口,沿老一中方向,靠利家超市左边第五六个门面卖瓜子的店铺,店名:“红豆瓜子,干果专卖”,在去年被举报以后虽停止临街炒瓜子一段时间,但是现在又出现这样的情况。国家规定,炒瓜子不允许在市中心,但是这户人家不知道是有关系还是漠视国家规定,仍然继续炒瓜子,黑烟臭气熏天。我希望有关部门不仅仅对此进行教育更应该罚款以示惩戒。
其他瓜子店我希望有关部门仍需回访,如果没有炒瓜子,也应当进行教育,谢谢。
望尽快解决,并且我需要电话回访,谢谢。


回文单位

环保局

办理时间

2016-11-14 12:13:15

处理结果

关于 一年一度瓜子尘飞四溅的日子 的回复
尊敬的crescent网友:

 

    您好!
    您于2016年11月7日反映瓜子灰飞四溅的问题,我局领导高度重视,立即组织执法人员进行了调查处理,现将情况回复如下:
    11月9日,我局执法人员到“红豆瓜子,干果专卖”店铺进行了调查,店铺位于人口密集区,面积约15平方米,该店每天加工瓜子约100公斤,燃料为木材,烟尘直接排放,对附近环境造成一定影响。我局执法人员对该店负责人进行了说服教育,并针对该店为小作坊加工,上污染治理设施难度大等情况,建议其迁至居民户稀少地段加工。该店铺负责人表示愿意配合,将在一个月以内另选加工地点。下一步我局将对整改情况进行监督。
                                                                                      
                                                                                  来凤县环境保护局
                                                                                   2016年11月14


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24