来信人

heroes

来信主题

大垅水库缘何变为私有废水池?

信件编号

HBJ000051

信件公开

是    

受文单位

环保局

来信时间

2017-05-02 14:00:00

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

大垅水库早些年山清水秀,由于村里有人喂鸭子,硬把一水库水,弄的漆黑!这些年鸭子没喂了,水质刚有点好的变化;现如今污水管直接接到水库乱排乱放,导致水库水面全是油污及漂浮物!难道黑臭污水能带来更大的经济效益?难道水库私有化了,可以随心所欲?难道真没有管理部门审核审查审批,更没有管理部门监管监督监察?美好环境靠大家,这是唯一能留给子孙后代的!请相关管理部门加强水库环境治理,还大垅水库青山绿水,让山更青,水更秀,人更健!

回文单位

环保局

办理时间

2017-05-03 09:10:16

处理结果

关于 大垅水库缘何变为私有废水池? 的回复
尊敬的heroes网友:

 

    您好!
    您于2017年5月2日反映翔凤镇大垅水库水质受污染的问题,我局领导高度重视,立即与县水利局执法大队取得联系,进行了联合执法。通过现场调查发现,该水库周边有两家农家乐(丑丑农庄、大龙山庄)的厨余废水直接排向水库,污染水质。联合执法组当即责令两家农家乐立行整改:一是拆除现有的排往水库的污水管道、沟渠,重新修建排水管道,杜绝废水直排水库;二是对积存在水库岸边的生活垃圾进行清理,并设置垃圾桶。
    5月8日,我局将联合县水利局再对两家农家乐进行现场复核,以督促农家乐业主及时整改。
 
 
                                                                                                             来凤县环境保护局
                                                                                                                2017年5月3


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24